Узбекистан отказался от своего павильона на ВВЦ

07 мая 2013, 08:49, ИА Амител

Узбекистан отказался от своего павильона на ВВЦ Узбекские власти отказались от своего павильона на территории Всероссийского выставочного центра. Ранее планировалось, что все страны СНГ будут иметь свои постоянные выставки на бывшей ВДНХ.

— Свободное помещение займет Русское географическое общество, уже начались предварительные переговоры по этому поводу между РГО и ВВЦ, — сообщили "Известиям" в РГО.

Организовать выставочную деятельность на ВВЦ предложил президент Владимир Путин на заседании попечительского совета РГО, которое состоялось в конце апреля. В павильоне РГО может быть организована постоянная экспозиция, рассказывающая об истории и работе организации, и временные выставки региональных отделений.

Идею о возрождении ВДНХ выдвинул Владимир Путин в 2010 году. По его предложению страны — члены СНГ должны занять бывшие павильоны союзных республик, отремонтировать их, содержать и проводить свои выставки. Предполагалось отдавать здания другим государствам в долгосрочную аренду за символическую плату.

— В 2010–2011 годах правительство Российской Федерации заключило с правительствами семи стран — участниц СНГ соглашения о создании на территории ВВЦ торгово-выставочных центров (ТВЦ). Росимущество предоставляет имущество в аренду на 50 лет по льготной ставке 1 рубль в год за все здание плюс 1 рубль в год за земельный участок. Узбекистан отказался от участия в этом соглашении, — пояснил руководитель департамента общественных связей ВВЦ Николай Михалев.

На данный момент свои здания в выставочном комплексе имеют Армения и Киргизия. Ведутся переговоры с Украиной, Молдавией и Казахстаном. Павильоны планируют открыть также Таджикистан и Абхазия.

В посольстве Узбекистана подтвердили, что страна отказалась от павильона на ВВЦ, но отказались объяснить причины.

— Ташкент давно фактически прекратил участие в совместных с Россией проектах, — пояснил главный редактор международного информагентства "Фергана" Даниил Кислов. — Характерным трендом узбекской политики на протяжении последних лет является попытка забыть о советском прошлом. Это прослеживается и в выступлениях президента Ислама Каримова, который если и вспоминает об СССР, то лишь как о колониальном периоде.

По словам гендиректора Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева, сейчас идет очередное охлаждение отношений между Москвой и Ташкентом.

— Узбекистан хотел бы сохранять с нами нормальные отношения по тем вопросам, которые ему выгодны, это в первую очередь миграционная проблема, — полагает Михеев. — А во всем остальном Ташкент склонен поступать по-своему.

По мнению экспертов, у узбекского руководства есть давняя обида на Россию. Ислам Каримов хотел стать приоритетным партнером Москвы в Средней Азии, но эту роль стал играть Казахстан.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров