В Госдуме предлагают ввести день свободной торговли

07 мая 2013, 09:05, ИА Амител

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предлагают законодательно ввести в России день свободной торговли. Согласно поправкам в закон "О регулировании торговой деятельности", над которыми работают либерал-демократы, раз в год муниципальные власти должны будут выделять помещение для "народных распродаж", во время которых любой желающий сможет продать ненужные ему вещи или же купить что-то.  Об этом пишут Известия.

— Участие в распродажах должно быть бесплатным. Ограничений по товарам практически нет: это могут быть подержанные вещи или новые, в том числе сельхозпродукция или домашние заготовки, — перечисляет один из инициаторов поправок — депутат Ярослав Нилов.

Либерал-демократы опираются на опыт западных стран, где подобные дни распродаж стали привычными.

— В США, Нидерландах и других государствах такие дни свободной торговли стали традицией. У нас раньше существовали блошиные рынки, барахолки и толкучки, но нам хотелось бы сделать распродажи более цивилизованными, — пояснил Нилов.

Точную дату, на которую будет назначен день свободной торговли, депутаты еще не определили. Обсуждаются несколько вариантов.

— Возможно, это будет вторая суббота сентября, канун единого дня голосования. Так мы сможем мобилизовать людей и, возможно, даже повысить явку на выборах, — рассуждает Нилов. — Есть вариант и с последней субботой августа, чтобы на "народных рынках" люди могли подготовить детей к школе.

Чтобы понять, какой день для свободной торговли больше прочих устроит россиян, либерал-демократы планируют устроить на сайте партии рейтинговое голосование. При этом парламентарии не исключают, что в дальнейшем количество "народных распродаж" может увеличиться и они будут проводиться не раз в год, а чаще.

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский ("Единая Россия") инициативу коллег по нижней палате парламента не оценил. По его мнению, нет никакой необходимости вводить законодательное регулирование для "гаражных распродаж".

— Никакого отношения к решению экономических проблем или к помощи людям эта инициатива не имеет. Придумывать поправки, которые помогут людям что-то распродать, — это странно. В той же Америке никакого законодательного обоснования для проведения распродаж нет, — уверяет единоросс.

Депутат напомнил, что в России практически повсеместно проводятся ярмарки выходного дня, на которых за небольшую плату любой желающий может продать свой товар.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин опасается, что изменения федерального законодательства, предложенные депутатами от ЛДПР, могут оказаться даже губительными для существующих сейчас сельхозярмарок и блошиных рынков.

— Федеральный закон может ввести проведение народных распродаж в жесткие рамки, и в итоге окажется, что устраивать их в определенные законом дни вообще нельзя, — опасается эксперт. — Все-таки этим должны заниматься муниципальные власти, а не федеральные.

Во многих городах Западной Европы подобные ярмарки стали традицией, правда, проводят их в основном не федеральные власти, а местные, а иногда и просто инициативные граждане. Как правило, распродажи проходят по выходным дням или же приурочены к городским праздникам. В США знаменитые "гаражные распродажи" также проходят по инициативе самих граждан. Как правило, жители одной улицы или района договариваются о дате проведения мероприятия без помощи федеральных властей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров