В Республике Алтай зарегистрированы 12 случаев заболевания клещевым сыпным тифом

07 мая 2013, 09:25, ИА Амител

В эпидемическом сезоне 2013 года в Республике Алтай зарегистрировано 277 случаев присасывания клещей, пострадало 52 ребенка, - сообщает официальный сайт республики. При этом зарегистрированы 12 больных клещевым сыпным тифом. Как сказала врач-инфекционист Ольга Михайлова, опасности для окружающих такие больные не представляют. Возбудитель проникает в организм через кожу. Вместе его внедрения возникает воспалительный очаг и увеличиваются лимфатические узлы, находящиеся вблизи от места укуса клеща.

Период с момента укуса клеща до появления первых признаков болезни длится от 3 до 5 суток. Болезнь начинается остро, с повышения температуры тела до 38-39 градусов и выше и держится в течение 5-7 дней, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона. Одновременно отмечается головная боль, общая слабость, боли в мышцах и суставах. На 3-4 день болезни появляется ярко розового цвета сыпь на коже туловища и конечностей, которая сохраняется в течение 7-10 дней.

Ольга Михайлова отметила, что для специфической диагностики клещевого сыпного тифа используют метод иммуноферментного анализа (ИФА), который проводится в республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Удаленного клеща рекомендуется сдать на анализ в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в РА. Как отметила инфекционист, в этом году на исследование поступили 57 экземпляров клещей, в том числе 49 клещей, присосавшихся к людям, 8 - из природных очагов, при этом в трех исследованных образцах был обнаружен вирус клещевого энцефалита.

Заболевшие подлежат обязательной госпитализации в инфекционный стационар. Курс лечения составляет 10-12 дней. Ольга Михайлова напомнила, что при обнаружении на себе клеща необходимо немедленно обратиться к врачу. Укусы клеща можно предупредить, в аптеках имеются эффективные средства от клещей - "ДЭТА" и "Гардекс", аэрозоли, которыми обрабатывается одежда, особенно ее нижняя часть - брюки и обувь. После однократного опрыскивания одежды противоклещевой эффект сохраняется до 14 дней. Находясь на природе, рекомендует врач, каждые 30 минут необходимо проводить само- и взаимоосмотры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров