В Барнауле прошел митинг «Свободу узникам 6 мая!»

07 мая 2013, 10:18, ИА Амител

Вчера, 6 мая, в Барнауле прошел митинг, приуроченный к годовщине событий, произошедших на московской Болотной площади. В краевой столице в митинге под лозунгом "Свободу узникам 6 мая!" приняли участие активисты регионального отделения партии "РПР-ПАРНАС", Барнаульского гражданского движения, партии "Народный Альянс", движения "Декабристы" и неравнодушные граждане. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АКО ПП "РПР-ПАРНАС".В Барнауле прошел митинг

Митинг начался в 18.30 у памятника жертвам политических репрессий "Прощание" на площади Свободы. Участники рассказали о судьбах узников Болотной и жертвах политических репрессий.

Председатель исполкома регионального отделения партии РПР-ПАРНАС Геннадий Шейда на митинге в защиту узников Болотной площади заявил: "Не согласен с теми, кто считает бессмысленными и безрезультативными акции гражданского движения в защиту демократии и честных выборов. Именно под нашим давлениям власть пошла, пусть и на усеченные политические реформы: упрощение регистрации партий, возвращение одномандатных округов на выборах в Государственную Думу, которые, наконец-таки укрепят  связь депутатов со своими избирателями, отказу от прямых назначений  губернаторов. К сожалению робкие и непоследовательные попытки либерализации политической системы стали сопровождаться и репрессиями в отношении участников протестных  акций, которых еще год назад представители самой власти называли "лучшими людьми России".  Сегодня мы собрались у памятника жертвам политических репрессий чтобы поддержать настоящих граждан России, выступивших против произвола и фальсификаций выборов. И чтобы напомнить власти: мы не позволим повториться 37-му году в России."

Напомним, что  ровно год назад мирная протестная акция на Болотной площади переросла в столкновения с полицией. Несколько сотен активистов были задержаны. Затем было возбуждено так называемое "болотное дело", фигурантами которого являются почти 30 человек: 19 из них находятся за решеткой. Также, многие участники митинга на Болотной площади находятся под арестом или подпиской о невыезде, хотя их вина официально не доказана.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров