Михаил Гундарин: митинги и шествия в День весны и труда не прекратятся еще долго

07 мая 2013, 10:54, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил Первомаю.

Между праздниками, в короткую неделю тем, кроме этих самых праздников, особо и не наблюдается. Что было привычного, а что нового в нынешнем Первомае? Поговорим.

Ну а начнем – с прогноза на неделю, где, конечно, самая главная дата – 9 мая. Тут новсшества есть, и серьезные.

Новинкой нынешнего дня победы будет акция "Бессмертный полк" - на улицы городов многих регионов страны выйдут потомки солдат великой отечественной с портретами своих предков. В Барнауле участники полка 9 мая пройдут по проспекту Ленина к площадям Советов и Сахарова, где мероприятие закончится выступлением духового оркестра и праздничным концертом.

Что ж, если получится – будет отлично в плане освещения, или, как говорят сегодня, актуализации сути праздника. Может быть, главного в праздничном календаре страны. Про Первое мая так точно сегодня не скажешь. И есть ли толк в освежении его смыслов, если и со смыслами непонятно? Вот как это было нынче.

Манифестация профсоюзов, прошедшая в Барнауле, была самой массовой - около трех тысяч человек. Профсоюзники митинговали вместе с "Единая Россия" и "Общероссийским народным фронтом" . Среди лозунгов были такие: "Достойный труд - достойная зарплата", "Няни, повара, прачки – мы тоже хотим кушать! Повысьте зарплату!", "Мы воспитываем будущее нашей страны за 8 тыс. в месяц!"

Тут обратим внимание на слияние объекта и субъекта первомайских требований. Единая Россия - один из организаторов акции - требовала всего вышеозначенного у властей – то есть, у правящего политического класса, то есть –у себя самой. Ну, тут я Америку явно не открыл. Такое мирное, оно же протестное сосуществоание профсоюзов и власти уже давным давно стало отечественным ритуалом. "99 процентов карнавал – один тред-юнион (то есть, реальный профсоюз) – охарактеризовал происходящее один из интернет-комментаторов. А что же партии? Как же без них… И тоже преимущественно традиционно.

Коммунисты во многих городах края провели свои шествия по главным улицам. Среди требований – изменить антинародный курс страны и практику Единого госэкзамена , остановить рост цен на продукты питания.ЛДПР отмечала 1 мая День солидарности русского народа. С выступлением народных коллективов и лозунгами "Сохраним русских – сохраним Россию", "За русских! За Россию! За ЛДПР!", "Россия любит ЛДПР", "Россия верит ЛДПР".

А вот эсеры в этом году вообще решили отказаться от митингов и шествий и утроить мероприятие более развлекательное – маевку. В общем, напомнить горожанам о порядком забытом, но по-настоящему праздничном и любимом способе празднования дня весны и труда - маевке.

Ну а в момент выхода нашей программы на барнаульской площади Свободы должны собираться сторонники "болотного" дела. Заявлено до 500 человек. Что-то я сомневаюсь в такой массовости…. По нынешним временам такую массовку непросто собрать и куда более раскрученным силам.

Согласно данным опроса, проведенного Алтайскими коммунистами, подавляющее большинство барнаульцев (думаем, и жителей края) на митинги не ходят, ибо, во-первых, чрезмерно заняты, во-вторых - не доверяют политическим партиям и движениям. Не очень довольные этим коммунисты сетуют на то, что у людей нет времени "не только на акции ходить, но и вообще интересоваться какими-либо проблемами общественно-политической жизни, почитать разные источники, пытаться разобраться в чем-то" (конец цитаты)

А реплика сегодня звучит так. Много ли, мало людей выходят на улицы в Первомай, но,полагаю, митинги и шествия в День весны и труда не прекратятся еще долго. Может, и никогда. Только вот отражают ли они истинные настроения россиян, или остаются попыткой властей получить управляемое выражение этих настроений? Судя по нынешнему алтайскому первомаю, скорее второе….



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров