Как барнаульский садист и насильник превращался в галантного кавалера

Летом прошлого года жители Железнодорожного района были взбудоражены слухами о маньяке, который бродит ночами по окрестностям и нападает на припозднившихся девушек

07 мая 2013, 11:59, ИА Амител

По квартирам на Черёмушках ходили сотрудники полиции, расспрашивая о подозрительных личностях, увиденных в районе, раздавали описание подозреваемого. Слухи распространялись самые разные. Кто-то говорил о паре нападений, вполне возможно, не связанных друг с другом. Кто-то, наоборот, утверждал, что счет пострадавших девушек уже перевалил за десяток. Подробности сообщает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул " Стас Сидоркин.

Для слухов о маньяке имелись все основания, ведь во всех случаях почерк преступника был схожим. Он шел за выбранной жертвой какое-то время. Потом подскакивал к девушке сзади, бил ее по голове либо зажимал рот и угрожал избиением, затем оттаскивал в кусты или за гаражи и там насиловал.

Правда, насильник был какой-то нетипичный. Он проявлял фантазию, принуждая жертву к эротическим играм и нетрадиционному сексу. После всего произошедшего он не убегал, не угрожал девушке, а вел себя так, будто они с ней давно знакомы и все произошло по доброй воле.

ПОЦЕЛУЙ НА ПРОЩАНИЕ

Первое нападение произошло зимой, на новогодние праздники. Как-то раз январской ночью, примерно в пять часов, 22-летняя жительница Барнаула Лена шла по ул. Северо-Западной. Девушка возвращалась из клуба, где праздновала день рождения подруги, и была в хорошем настроении.

До дома оставалось несколько сотен метров, как вдруг Лена услышала топот за спиной, и в следующую секунду кто-то ударил ее сзади кулаком по голове. От удара девушка на пару секунд растерялась, не понимая, что происходит, а потом почувствовала, что ее хватает за талию и куда-то тащит незнакомый парень. Лена начала вырываться и звать на помощь. Тогда незнакомец зажал ей рот рукой и поволок к гаражам. "Будешь орать, еще получишь", - пригрозил молодой человек, когда они оказались в гаражном массиве. – Снимай штаны". На вид парень был довольно крепкий, и к тому же один раз он уже пустил в ход кулаки, так что девушка побоялась возражать и выполнила его требование. После этого молодой человек ее изнасиловал, а также принудил к извращенному сексу.

В завершение всего незнакомец повел себя совсем уж странно. Он поцеловал Лену в щечку, как обычно делает муж, прощаясь со своей женой перед уходом на работу. "Ты далеко живешь? Сама дойдешь? – заботливо поинтересовался молодой человек. – Может, тебя проводить?". Лена резко мотнула головой. Конечно же, она не желала, чтобы ее провожал до дома насильник. "У тебя все нормально? Ну, я пошел", - сказал на прощание незнакомец и спокойно удалился. Лена быстро добежала до дома и вызвала сотрудников полиции.

НОЧНОЕ ЗНАКОМСТВО

Все остальные нападения произошли в теплое время года, весной или летом. Однажды июньской ночью молодая жительница Барнаула Наташа гуляла с подругами. Когда они расстались, девушка решила немного пройтись пешком, подышать перед сном свежим воздухом.

На улице Тимуровской ее догнал незнакомый парень и предложил проводить до дома. "Спасибо, мне недалеко", - ответила девушка, продолжая быстрым шагом идти дальше. "Ну, погоди, куда торопишься? – не отставал незнакомец. – Давай познакомимся. Меня Олег зовут. А тебя?"

"Наташа", – нехотя ответила девушка.

"Наташа, давай посидим на скамейке, поболтаем. Недолго".

У девушки не было желания беседовать посреди ночи на улице с подвыпившим парнем. Но чтобы не разозлить его отказом, она согласилась немного посидеть с ним на лавочке. Некоторое время они разговаривали. Молодой человек оказался словоохотливым, рассказывал ей о своей жизни, о том, что сам родом из деревни, а в Барнаул приехал работать. Все было вполне прилично, парень не делал никаких непристойных предложений.

Потом девушка сказала, что ей уже пора, и они мирно разошлись. Наташа пошла домой, Олег тоже отправился своей дорогой. Ничего не предвещало дурного развития событий. Но в этот момент молодой человек повернул голову и увидел в темноте женский силуэт. И тут в его не вполне трезвой голове замкнуло. На парня волной накатило сексуальное желание, и он побежал догонять девушку. В первый момент он даже не понял, что это та самая девушка, с которой он только что разговаривал на скамейке. И лишь когда Наташа обернулась, заслышав его шаги, Олег узнал знакомое лицо.

Девушка бросилась наутек, но парень бежал быстрее и вскоре настиг ее. Молодой человек несколько раз ударил Наташу по голове и пообещал продолжить избиение, если она не прекратит сопротивляться. Затащив девушку в кусты, Олег изнасиловал ее. После этого встал, галантно подал ей руку, помогая подняться, заботливо отряхнул ее от прилипшей к одежде пыли и травинок, после чего попрощался и ушел.

УДАР В ГЛАЗ

Помимо изнасилований на совести парня было еще и два ограбления. Так, однажды ночью Олег стоял и пил пиво недалеко от пересечения ул. Северо-Западной с пр. Ленина. У молодого человека был день рождения, и он таким своеобразным способом праздновал его наедине с самим собой. Настроение было приподнятым, вот только пиво заканчивалось и не хватало денег, чтобы купить еще. В этот момент молодой человек увидел, как мимо, разговаривая по мобильнику, проходит девушка. Олег подождал, пока она свернет во дворы, догнал ее на тропинке, повалил на землю, ударил несколько раз по лицу, забрал сумочку и убежал.

Конец сексуальным похождениям Олега положило последнее неудачное нападение на девушку. Начиналось все как обычно. В три часа ночи 28-летняя жительница Барнаула Марина возвращалась домой из клуба, где гуляла с подругами. Только она успела войти в темный двор в районе ул. Северо-Западной, как сзади на нее налетел незнакомый парень, ударил кулаком по голове, сбил с ног и навалился сверху. Однако Марина не растерялась - начала брыкаться и молотить его кулаками, лежа на спине. В какой-то момент ей удалось наполовину выскользнуть из-под насильника, а одним из ударов ногой она угодила ему в глаз. Парень вскрикнул от острой боли, ошарашенно мотнул головой, после чего вскочил и убежал.

Девушка сообщила о нападении в полицию. Сотрудники патрульных нарядов тут же стали прочесывать ближайшие дворы в поисках преступника, задержали несколько прохожих, в том числе и шагавшего по улице Олега, который еще не успел отойти далеко от места преступления. Правда, Марина находилась в шоковом состоянии и поэтому опознать его не смогла. Но поскольку в этом районе и раньше случались такие нападения, то у всех задержанных взяли анализы и провели геномную экспертизу. К тому времени образцы спермы с предыдущих изнасилований уже были в базе данных полиции. Генетическая экспертиза безошибочно показала, что одно из предыдущих нападений совершил именно Олег. Его задержали и доставили на допрос. Поняв, что отпираться бесполезно, он написал явки с повинной, признавшись и в других преступлениях. Позже некоторые другие девушки, которых он изнасиловал, его опознали.

ПЕРЕКЛИНИЛО

Серийным насильником оказался ничем не примечательный 23-летний житель Барнаула Олег Падалкин. Родом он действительно был из деревни, как и рассказывал одной из своих жертв. В Барнаул приехал в начале 2011 года, чтобы найти работу. Снимал в городе квартиры, кочевал с места на место, работал в основном грузчиком по вызову. В Барнауле у него была постоянная сожительница Лариса и вторая девушка, с которой он встречался время от времени. Но, видимо, двух ему показалось недостаточно. Подруги о его похождениях не догадывались. Лариса никогда не замечала в нем садистских наклонностей. "Парень как парень". Особенно удивились, узнав о задержании Олега, его родственники. "Это он-то насильник? Даже не верится. Наоборот, он за своих знакомых девушек всегда горой стоял, чтобы их никто не обидел".

Теперь Олег и сам толком не может объяснить, почему он совершал свои нападения. Все получалось спонтанно. Обычно перед этим парень напивался пива или чего покрепче и шел гулять по городу, особо не планируя программу развлечений. А потом происходил будто удар тока. Шагая по улице, молодой человек вдруг видел женский силуэт, и в голове у него мгновенно переклинивало – не в состоянии контролировать свое сексуальное желание, он бросался за девушкой в погоню.

Всего от его нападений пострадали шесть девушек в возрасте от 18 до 28 лет. Пять из них подверглись сексуальному насилию и две – ограблению. В основном нападения происходили во дворах вдоль ул. Северо-Западной, между пр. Ленина и ул. А. Петрова, два – в районе пр. Строителей, одно – на ул. Тимуровской.

Сейчас расследование уголовного дела завершено. Олегу Падалкину предъявили обвинение в нескольких изнасилованиях (ст. 131 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ) и грабежах (ст. 161 УК РФ). Дело передано в суд.

Коллаж Елены ТОРГУНАКОВОЙ.


Информацию предоставил старший следователь следственного отдела по Ленинскому району г. Барнаула СУ СК РФ по Алтайскому краю Михаил Бибекин.

Имена персонажей изменены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров