Прогулки по Барнаулу: от Приречной до Луговой

07 мая 2013, 12:55, ИА Амител

Корреспонденты сайта "Барнаул ФМ" подготовили очередной фоторепортаж о Барнауле. предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Самый центр города. Рядом — оживленный Ленинский проспект и шумный Старый базар. Торговые улочки и речной вокзал. А между ними затесалась пара забытых всеми кварталов, которые заняты психическими больными, каменными памятниками архитектуры, монахами-старообрядцами и торговцами-оптовиками.

Фраза про забытость и заброшенность района — не для красного словца. Около двух столетий здесь кипела жизнь, бурлила торговля  (запечатлённая на рисунках  "белочехов" в 1919 году), но город не стоит на месте — он меняется. Не меняются лишь отдельные районы-заповедники, оказавшиеся на обочине истории. Удивительно, как всё это ещё не снесли не застроили современным жильём или офисными центрами. 

Если пройтись про улице Приречной вдоль реки Барнаулки, то обязательно упрёшься в тупик, заваленный мусором, старой листвой и разным хламом, который никогда и никто не убирает.

Кажется, что это маскировка для логова каких-нибудь таинственных персонажей. Случайно попасть сюда невозможно, прогуливаясь по городу. Только целенаправленно.

По дороге попадаются остатки былой краснокирпичной архитектуры. А на заднем фоне, как маяк, возвышается высотка долгостроя.

Деревянные дома разрушаются. Они горят. Их забрасывают хозяева. Но место никто не спешит занять. И эти развалины торчат как гнилые зубы в челюстях местных улиц.

Барнаулка здесь достигает пика своего загрязнения, вбирая от посёлка Булыгино до Старого базара все нечистоты округи, превращаясь из чистой лесной речки в сточную канаву.

Обитатели здешних мест понимают ситуацию и ставят сортиры прямо на берегу.

Улица Горького, которая выходит к Приречной выглядит пусто и печально. До 1938 года она носила название  "переулок Мостовой". Статус улицы на неё ни как не повлиял. Улица Горького так и осталась переулком-закоулком.

Где-то в глубине квартала, на крыше одного из сараев притаился остов жёлтого автобуса.

Тлен деревянного зодчества.

Фанаты омского  "Иртыша" отметились на одном из заборчиков.

Заброшенная доска почёта барнаульского судоходства.

Безысходность. Справа — старинный особняк, в прошлом — больница  "Водников", ведомственное учреждение   "Алтайречфлота".

Архитектура, спрятанная за помойными контейнерами. 

Пройдёмся по улице Чехова. Ещё один каменный жилой дом. Редкость для Барнаула столетней давности, который выгорел чуть более, чем полностью в 1917 году.

Напротив — новодел речников, которые тут творят свои дела по управлению своим речным хозяйством.

У входа стоят массивные якоря.

Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Ю. К. Эрдмана. Здание, куда лучше никому не попадать.

Когда на деревьях распустятся листья и грязь под ногами подсохнет, улица Чехова будет выглядеть не так страшно.

Хотя, влюбленным парочкам это не мешает.

Ещё одно таинственное место — старообрядческая церковь Казанской божьей матери. 

Месяц назад мы писали про гигантские черные кучи на главной улице города. Воз и ныне там, несмотря на май.

Последняя улица на сегодня — это Луговая. Раньше их в Барнауле было несколько. Улица Чехова носила название 2-я Луговая, а современная Луговая была 3-й Луговой.  

Задворки магазина   "Пассаж".

Сейчас здесь торжество оптовых складов и различных коммерческих организаций за высокими заборами, которые торгуют всякой всячиной — от сыра до котлов и антенн. 

На Луговой также находится отделение психиатрической больницы, которая дала улице нарицательное имя. Когда говорят —  "Тебе пора на Луговую" или спрашивают —  "Ты с Луговой?", то имеют ввиду именно это заведение. Нечто подобное есть в Петербурге, где психически нездоровые люди лечатся  "на Пряжке" и  "на Степана-Скворцова". Не нужно упоминать название больницы, если здесь находится лечебница, то улица автоматически приобретёт ореол безумия. 

И вот снова улица Горького. На заднем фоне стоят недостроенные высотки. Под ногами — мусор. Впереди — некогда гремевший клуб-ресторан  "Нирвана", выстроенный на месте завода алкогольных напитков. Исторический коктейль, забытый и заброшенный.

Продолжение следует...

Автор - Данил Чурилов



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров