Фигурант дела «Оборонсервиса» содержал свою подругу на деньги Минобороны РФ

07 мая 2013, 12:58, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, газета "Коммерсант" написала о том, что фигурант дела "Оборонсервиса" о масштабных хищениях имущества Минобороны, экс-начальник "Окружного материального склада Московского округа ВВС" (ОМС) Максим Закутайло содержал свою подругу на деньги военного ведомства, вскоре ему будет предъявлено новое обвинение — в растрате.

"Обвинение господину Закутайло по двум эпизодам мошенничества, как выяснилось на днях, не будет окончательным. (…) Сотрудники главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР установили, что, перебравшись в Москву в 2010 году, Максим Закутайло привез вместе с собой свою питерскую подругу. По данным следствия, она была фиктивно устроена на должность помощника господина Закутайло и за не полностью проведенный в столице год получила по его распоряжениям из кассы фактически принадлежавших Минобороны обществ порядка 300 тысяч рублей", — пишет издание.

По данным газеты, арестованному экс-гендиректору ОМС, подозреваемому в продаже за бесценок коттеджного поселка Минобороны Пересыпь на берегу Азовского моря, вскоре будет предъявлено новое обвинение — в растрате (санкция — лишение свободы на срок до десяти лет).

Закутайло попал в военно-хозяйственную систему Минобороны благодаря своей гражданской жене, экс-руководителю центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой (находится под подпиской о невыезде также по делу "Оборонсервиса"). Она порекомендовала Закутайло своей подруге, экс-главе департамента имущественных отношений Евгении Васильевой, полностью контролировавшей в системе подбор руководящих "коммерческих" кадров.

Как ранее сообщало ИА "Амител", уголовные дела по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО "Оборонсервис", были возбуждены в октябре прошлого года. После возбуждения дела своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Васильевой было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу "Оборонсервиса", она заключена под домашний арест. Фигурантом этого дела также является гендиректор ООО "Приоритет" Ирина Егорова, она заключена под стражу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров