Россия сделала более "лояльным" крупный кредит, выданный Кипру в 2011 году

07 мая 2013, 20:07, ИА Амител

Россия решила продлить срок погашения и сократить процентную ставку по кредиту, выданному Кипру, свидетельствует документ, подготовленный международными лидерами, сообщают "Банки.ру" со ссылкой на Reuters.

Это даст Никосии дополнительное финансовое облегчение, помимо того, что обеспечит ему согласованная международная программа помощи.

Кипр подчинился всем требованиям, выдвинутым международными лидерами, и первые 3 миллиарда евро из 10-миллиардной программы помощи поступят на остров уже в мае, говорится в документе от 30 апреля, разработанном "тройкой" — Европейским центробанком, Еврокомиссией и Международным валютным фондом.

Россия в 2011 году выдала Кипру кредит в размере 2,5 миллиарда евро на пять лет под 4,5 процента годовых. Продление срока погашения этого долга и снижение процентной ставки снизит стоимость обслуживания долга для Никосии и поможет ей восстановить финансовую стабильность.

"От кипрских властей также поступило заверение в том, что было достигнуто официальное соглашение между Республикой Кипр и Российской Федерацией о продлении на два года срока погашения российского кредита, который будет возвращен к 2018 году, и сокращении процентной ставки с 4,5 процента до 2,5 процента", — сказано в документе.

В прошлом месяце Кипр обеспечил себе получение трехлетнего международного кредита от фонда помощи еврозоны и МВФ, став пятой страной еврозоны, обратившейся за финансовой помощью в результате суверенного долгового кризиса.

"Все предварительные действия теперь завершены, как по существу, так и процедурно", — гласит документ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров