Победителями Чемпионата Алтайского края по альпинизму в скальном классе стали барнаульские спортсмены

07 мая 2013, 19:35, ИА Амител

На скалах близ поселка Усть-Сема, что в горном Алтае, состоялись ежегодные соревнования по скалолазанию и альпинизму. Спортсмены-скалолазы соревновались в дисциплинах "трудность" и "скорость". Впервые за долгое время были проведены соревнования ветеранов по скалолазанию. Среди участников были спортсмены старше шестидесяти лет! Усть-Сема, как и каждый год, собрала до 200 участников соревнований и зрителей. Об этом сегодня, 7 мая, сообщил ИА "Амител" главный судья соревнований (Барнаульский клуб альпинистов) Антон Лежнев.

Не обошлось и без ставших уже традиционными соревнований альпинистов, так называемых "Домбайских связок". Чемпионат Алтайского края по альпинизму в скальном классе провели Барнаульский клуб альпинистов и Алтайская краевая федерация альпинизма при поддержке магазина клубного типа "Трофей" (www.trofey.ru) и магазина одежды и снаряжения "Ё-га" (www.4056.ru).

Вновь на старте собрались представители сибирских городов: Барнаула, Новосибирска, Бийска, Рубцовска. Соревнования связок по сути – модель восхождения в горах, за исключением того, что страховочные точки заранее подготовлены и присутствует судейская страховка. Связки соревнуются в скорости прохождения заданной трассы с наименьшим количеством штрафных баллов. Зрелищности добавляют различные технические элементы, вроде "маятника", когда спортсмен, разбежавшись по скале, преодолевает участок, условно непроходимый свободным лазанием.

Победителями Чемпионата Алтайского края по альпинизму в скальном классе стали барнаульские спортсмены: Корвель Антон и Крячко Максим в мужском зачете, Лугинина Ольга и Пляскина Татьяна в женском. Второе и третье места у мужчин заняли связки Озеров Иван-Гулько Андрей (Барнаул) и Ламакина Ольга-Бараусов Иван (Новосибирск) соответственно. У женщин отличились связки Винникова Ирина-Пустовойт Елизавета (II место, Новосибирск), Огнева Светлана-Чеботарёва Мария (IIIместо, Барнаул).




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров