Первые лица Алтайского края поздравили ветеранов с Днем Победы

09 мая 2013, 06:20, ИА Амител

Первые лица Алтайского края губернатор Александр Карлин и спикер АКЗС Иван Лоор поздравили ветеранов с Днем Победы. В их приветственном слове говорится:

Уважаемые жители Алтайского края! Дорогие ветераны!

 

Сердечно поздравляем вас с Днем Победы!

От мая 1945 года нас отделяет 68 лет. Но этот великий праздник по-прежнему горит в наших сердцах вечным огнем благодарности тем, кто прошагал дорогами войны, ковал Победу в тылу, поднимал города и села из руин. Война безжалостным вихрем пронеслась по стране. Но советский народ показал всему миру небывалый пример несокрушимости духа и самоотверженной любви к Родине - любви, которая поднимала солдат в смертельную атаку, заставляла рабочих непрерывно стоять у станков, питала и грела крестьян, отдававших последнее фронту.

9 мая Алтайский край вместе со всей страной минутой молчания почтит память своих павших сыновей и дочерей. Наши земляки геройски сражались в самых тяжелых боях Великой Отечественной войны. И в 2013 году на торжествах, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве, делегация региона была почётным гостем. Ведь 40 тысяч алтайских бойцов были участниками величайшего сражения, а погибшие здесь навечно сроднили нас с этой священной землей.

Всего в годы войны защищать Родину ушли более полумиллиона уроженцев края. Остальные приближали час Победы, подчинив свою жизнь нуждам фронта. Они работали на эвакуированных заводах, изготавливая боеприпасы и двигатели для танков. При этом Алтай продолжал быть одной из главных житниц страны, снабжавшей фронт продовольствием. Алтайские госпитали вернули в строй тысячи бойцов и командиров. Наша земля стала вторым домом для десятков тысяч людей, эвакуированных из прифронтовых территорий, сотен больных и голодных детей из блокадного Ленинграда. Ни одна семья на Алтае, несмотря на трудности военного времени, не отказалась дать беженцам хлеб и кров. Долг современников - бережно хранить память об этом.

Поддержка ветеранов является неизменным приоритетом каждодневной работы органов власти. Но очевидно, что внимание государства не заменит уважительного отношения и человеческого участия каждого из нас. Фронтовики и труженики тыла должны видеть, что мы, наследники Победы, помним подвиг героев. 9 мая в городах и районных центрах Алтайского края в торжественном шествии примет участие "Бессмертный полк". Встать в его ряды сможет каждый житель региона с портретом своего фронтовика. Всероссийская патриотическая акция, поддержанная алтайской молодежью, будет лучшим доказательством того, что "никто не забыт и ничто не забыто".

В этот великий для нашей страны день искренне желаем жителям края, уважаемым ветеранам счастья, крепкого здоровья, мирного неба! С Днем Победы!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров