Путин призвал укрепить южные рубежи РФ

09 мая 2013, 09:38, ИА Амител

Путин призвал укрепить южные рубежи РФ Ситуация в Афганистане может осложниться: растет радикализм, экстремизм и наркотрафик. Нужно усилить систему безопасности на южном стратегическом направлении, заявил президент на заседании Совбеза РФ в Кремле и поручил соответствующим ведомствам внести коррективы в планы действий. Об этом пишет РГ.

Следующий год будет трудным для Афганистана - предстоят президентские и провинциальные выборы и вывод основной части иностранного воинского контингента. Как заявляют партнеры, международные силы содействия безопасности планируется преобразовать в так называемую консультативно-тренировочную миссию, заметил Владимир Путин. И она напрямую в боевых операциях задействована не будет.

"Ответственность за безопасность и противодействие терроризму в большей степени ляжет на афганцев", - сказал президент. А их армия и полиция только на этапе становления. Перелома в борьбе с терроризмом и радикальными группировками не удалось добиться и иностранному военному контингенту, основу которого составляют американцы.

Наоборот, активность экстремистов растет. Увеличивается и производство наркотиков, формирование устойчивых каналов наркотрафика, в том числе и в Россию. "Международные силы практически ничего не предпринимают для искоренения наркопроизводства в Афганистане. Российские предложения в этой сфере, к сожалению, остаются без внимания", - констатировал Путин.

В ближайшей перспективе ситуация может осложниться. "Международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности", - сообщил президент. "Наверняка будут пытаться перевести подрывную деятельность на территорию других государств", - спрогнозировал он.

Серьезные риски наступают для России - рост наркотрафика, трансграничной преступности, неуправляемые потоки беженцев и мигрантов, фундаментализм. Нужна четкая стратегия действий, которая бы учитывала разные варианты развития событий, поручил президент. "Задача - надежно при любых обстоятельствах обеспечить интересы России", - подчеркнул он.

Нужно укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, включая военную составляющую, задействовать весь арсенал собственных превентивных мер, а также ОДКБ и ШОС; усилить охрану госграницы, систему миграционного контроля, ускорить оснащение современной техникой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, в разы повысить эффективность работы по пресечению каналов наркотрафика, распорядился Путин.

Развитие ситуации вокруг Афганистана напрямую затрагивает национальную безопасность России, заявил президент. Речь идет об обеспечении стабильности на южных рубежах РФ и в Евразийском регионе. "Мы заинтересованы в независимом, самостоятельном, суверенном Афганистане, чтобы на афганскую землю пришел наконец мир", - произнес он.

Россия помогает подготовить специалистов, оказывает гуманитарную поддержку - и продолжит это делать, "выстраивая дружеские отношения с Кабулом", - добавил Путин. Российские компании готовы подключиться к проектам восстановления афганской экономики и инфраструктуры. Глава государства также предложил проработать вопрос участия РФ в международных инфраструктурных, транспортных и энергетических проектах. "Тесная интеграция способна обеспечить экономическое и социальное благополучие в регионе", - подчеркнул Путин. Это и гарантия против попыток дистабилизировать ситуацию в регионе извне, добавил он.

"События в Афганистане влияют на обстановку в России и Центральной Азии", - отметил после заседания секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. По его словам, на совещании речь шла о возможных угрозах, о том, как их минимизировать и не допустить на территории России.

Президент поручил правительству внести коррективы в план действий, свои планы предстоит разработать и ведомствам, которые должны противодействовать угрозам. Ситуацию нужно постоянно мониторить, отметил Патрушев. Пока нет четкой информации о том, что будет происходить - только общие параметры. "Придется учитывать и реагировать на события в реальном времени", - объяснил он. "Афганская армия, и силы правопорядка пока не в состоянии обеспечить безопасность в Афганистане и мы это будем учитывать", - обозначил Патрушев.

Будут задействованы все каналы - и в рамках отношений с Кабулом и союзниками, и по линии региональных организаций - ОДКБ, ШОС, ООН, рассказал глава МИД Сергей Лавров. Нужно развивать диалог со всеми соседями Афганистана, подчеркнул он. "Решения комплексные: их реализация позволит существенно минимизировать риски", - уверен министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров