Апелляционный суд признал законным приговор о 4-летнем заключении в тюрьму Сильвио Берлускони

09 мая 2013, 08:45, ИА Амител

Накануне, 8 мая, апелляционный суд Милана признал законным приговор о четырехлетнем заключении бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по делу о налоговых махинациях в компании Mediaset, передает РБК.

Приговор, согласно которому С.Берлускони должен провести в тюрьме 4 года, был вынесен в октябре 2012г. Позднее правда, согласно закону об амнистии, срок был сокращен до одного года. Тем не менее защита С.Берлускони попыталась обжаловать приговор.

Политик имеет право подать еще одну апелляцию, до того как приговор вступит в силу. До вынесения окончательного приговора С.Берлускони не имеют права арестовывать.

Как сообщало ИА "Амител", налоговые обвинения бывшему премьеру были предъявлены в связи с приобретением права на трансляцию для принадлежащей ему телекомпании Mediaset. Прокуроры требовали для С.Берлускони заключения под стражу на 3 года и 8 месяцев, а для главы Mediaset Феделе Конфалоньери (Fedele Confalonieri) - на 3 года и 4 месяца. Однако суд признал Ф.Конфальоньери невиновным.

Судебное производство по данному делу началось в июле 2006г., но было приостановлено ввиду того, что С.Берлускони, занимавший ранее должность премьер-министра Италии, обладал иммунитетом против судебного преследования. Позднее Конституционный суд Италии лишил С.Берлускони неприкосновенности.

Недавно итальянский суд приговорил бывшего премьер-министра к году лишения свободы за незаконную публикацию записи конфиденциального телефонного разговора, связанного с банковским скандалом 2005г В настоящее время 76-летний политик и миллиардер является фигурантом еще одного дела - оно касается его возможной интимной связи с несовершеннолетней танцовщицей из Марокко Каримой Махруг ("Руби"). Слушание по этому делу состоится 12 мая 2013г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров