США отстали от России по занятости молодежи

09 мая 2013, 09:00, ИА Амител

Американский экономист Роберт Моффитт из университета Джонса Гопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд) заявил о том, что в США произошел "исторический разворот" от сравнительно более высокой занятости молодежи, чем в других развитых странах, к сравнительно более низкой, - передает ИТАР-ТАСС.

По статистическим данным на этот счет, в 2011 году - последнем, для которого имеются международные сравнения, - не работало 26,2% американцев в возрасте от 25 до 34 лет. Это больше, чем в других ведущих развитых странах, в том числе и в Западной Европе, где продолжается острый кризис.

А газета New York Times в этой связи напоминает, что если в 2000 году США опережали по уровню занятости среди молодежи Австралию, Великобританию, Германию, Канаду, Россию, Францию, Швецию и Японию, "то теперь от всех них отстают".

Конечно, названная цифра включает и тех, кто не работает сознательно - например, учится или сидит с ребенком, - но резкое ухудшение ситуации в США все же вызывает удивление специалистов.

В поисках объяснений они, по свидетельству того же издания, ссылаются прежде всего на утрату страной "своего прежнего большого отрыва" от зарубежных конкурентов по количеству выпускников вузов.

Еще один важный фактор - упорное нежелание компаний в США расширять штаты после недавней "Великой рецессии". Специалисты теряются в догадках, почему это происходит, но факт остается фактом: американский бизнес предпочитает пока "больше делать меньшими силами". Бьет это прежде всего по молодежи, для которой "рецессия продолжается", - пишет газета.

В этих условиях у юного поколения американцев усиливается готовность попытать счастья за рубежом. Как рассказал исследователь этого вопроса из компании "Американская волна" Роберт Адамс, в том же 2011 году около 40% граждан США в возрасте от 18 до 24 лет выражали заинтересованность в переезде на постоянное жительство в другие страны. По его словам, в основном их привлекали страны Азии и Латинской Америки, в меньшей степени - Европы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров