На Украине предлагают ввести уголовную ответственность за героизацию бандеровского движения

09 мая 2013, 12:31, ИА Амител

Газета ВЗГЛЯД написала о том, что в Верховную раду Украины внесен законопроект об уголовной ответственности за героизацию движения Степана Бандеры. Впрочем, по мнению экспертов, принят законопроект все равно не будет – из-за сопротивления депутатов от Западной Украины. На этом фоне идеологические наследники Бандеры из партии "Свобода" предупредили, что 9 мая во Львове возможны уличные столкновения.

Так, в среду депутат Верховной рады Украины от правящей Партии регионов Вадим Колесниченко внес законопроект "О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции". Как напомнил депутат в своем блоге, ООН в течение последних пяти лет ежегодно принимает резолюцию о недопустимости героизации членов нацистского движения и противников антигитлеровской коалиции.

По словам депутата, резолюция ООН подтверждает недопустимость героизации в том числе ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия), которые не просто воевали против стран антигитлеровской коалиции, "но и были искренними идеологическими сторонниками нацизма и реализовывали ужасы фашизма на практике".

Резолюция, которую внесла Россия, была впервые принята в 2008 году, а в ноябре прошлого года Генассамблея одобрила ее обновленный вариант. "За" проголосовали 120 государств, "против" – три (США, Канада и Маршалловы острова), 57 стран (в том числе и Украина) при голосовании воздержались. В украинском МИДе отметили, что не надо приравнивать к пособникам нацизма тех, кто боролся за свободу и независимость страны.

Колесниченко уточняет, что "законопроектом будет установлена уголовная ответственность за героизацию и реабилитацию лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции". "По мнению мировой общественности, такая практика способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", – уточнил депутат.

Что касается ответственности, то, как пояснил сам Колесниченко газете ВЗГЛЯД, он еще в прошлом созыве Рады предлагал подобный законопроект, который предусматривал в качестве наказания тюремное заключение – от двух лет до пожизненного.

"Это вызвало большое сопротивление. И даже Верховный суд нам ответил, что это неприемлемо. Сейчас мы пошли по иному пути и взяли за основу резолюции ООН и резолюцию Европарламента от 2010 года, где говорится о недопустимости героизации Бандеры и Шухевича. Раз Украина хочет европеизироваться, то надо соответствовать международным документам. Поэтому наши внутренние законы должны соответствовать международным резолюциям", – пояснил он.

Депутат пояснил, что на этот раз он взял за основу статью УК о разжигании межнациональной розни. "Там два критерия – от года до четырех и от четырех до пяти, в зависимости от тяжести последствий и характера этого преступления. Это позволяет нам уйти от обвинения в повышенной жестокости, и в то же время мы приравниваем это к разжиганию конфликтных ситуаций", – сказал депутат.

Колесниченко добавил, что закон готовился в течение нескольких месяцев и был внесен именно 8 мая – в канун Дня Победы. Напомним, Колесниченко избран в Раду от Севастополя, а накануне он пришел на встречу с прессой в этом городе в форме командира Красной армии времен войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров