Израиль просит Россию отказаться от поставок в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300

10 мая 2013, 06:26, ИА Амител

Накануне, 9 мая, агентство Reuters, ссылаясь на официальные лица Израиля, сообщило о том, что дипломаты этой страны пытаются убедить российскую сторону отказаться от поставок в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300, обеспечивающих поражение баллистических ракет на дальности более 300 км, - передает РБК.

По мнению Иерусалима, на возможную поставку российских комплексов Дамаску указывают некоторые признаки, которые внушают беспокойство Западу.

"У Израиля, как и у США, есть возражения в связи с договором между РФ и Сирией", - пояснил один из дипломатов.

Ранее американские СМИ со ссылкой на заявление властей США написали, что Израиль уведомил Вашингтон о перечислении средств за поставку российских комплексов в Сирию. Согласно данным израильской стороны, трансферы денежных средств за поставку комплексов С-300 в Сирию уже начались, и первые батареи могут прибыть в Дамаск уже в течение ближайших трех месяцев. Общий объем сделки оценивается в 900 млн долл.

По словам израильских военных, Дамаск рассчитывает получить к концу текущего года шесть пусковых установок, оплата за которые уже была перечислена российской стороне.

Власти Сирии никак не комментируют данные заявления Иерусалима.

Как отмечают эксперты, Сирия продолжительное время пытается приобрести у России ракетные комплексы C-300. США и Евросоюз, со своей стороны, пытаются воспрепятствовать продаже, так как это может негативно отразиться балансе сил в гражданской войне. Договор о поставке ракетных комплексов был заключен между Москвой и Дамаском в 2010г.

Как уже сообщало ИА "Амител", вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

+++

Последние ссылки по теме "Вооруженный конфликт в Сирии":

Башар Асад: Сирия готова нанести удар в ответ на новые провокации Израиля
Башар Асад: Сирия готова нанести удар в ответ на новые провокации Израиля ... ... Его слова цитируют Вести."Народ и храбрая армия Сирии могут противостоять израильским авантюрам, которые являются актами террора, ежедневно угрожающими Сирии", — сказал он в Дамаске.
08.05.2013 http://www.amic.ru/news/218322/

Госсекретарь США летит в Москву за войной
Госсекретарь США летит в Москву за войной ... ... что основная цель поездки — уговорить Россию отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада и закрыть глаза на возможные санкции и военное давление на него.
07.05.2013 http://www.amic.ru/news/218255/

Иран обвинил США в пособничестве террористам на территории Сирии
Иран обвинил США в пособничестве террористам на территории Сирии ... ... которые действуют на территории Сирии и используют, в том числе, химическое оружие, - передает ИА "Росбалт". "Жертвами преступлений, которые совершают вооруженные группировки в Сирии, становятся невинные люди, ...
07.05.2013 http://www.amic.ru/news/218241/

В сирийский конфликт готовы вмешаться армии нескольких государств
В сирийский конфликт готовы вмешаться армии нескольких государств ...  
07.05.2013 http://www.amic.ru/news/218211/

Депутат Госдумы Михаил Старшинов рассказал о том, для чего России нужен "народный фронт"
Депутат Госдумы Михаил Старшинов рассказал о том, для чего России нужен "народный фронт" ... ... Как это мы видели в Ливии, и как это сейчас происходит в Сирии. Главным инструментом такого "ползучего империализма" ...
06.05.2013 http://www.amic.ru/news/218015/

Израиль репетирует в Сирии удар по Ирану
Израиль репетирует в Сирии удар по Ирану ...  
06.05.2013 http://www.amic.ru/news/218019/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров