Звездный мастер-класс с Колином Джексоном и Сергеем Шубенковым в Алтайском училище олимпийского резерва

10 мая 2013, 11:00, ИА Амител

Звездный мастер-класс по барьерному бегу прошел 8 мая в Алтайском училище олимпийского резерва в Барнауле. С воспитанниками училища своими профессиональными знаниями поделились действующий рекордсмен мира на дистанции 60 м с барьерами, выдающийся британский легкоатлет и Посол чемпионата мира 2013 от ИААФ Колин Джексон и действующий чемпион Европы Сергей Шубенков. Мастер-класс был проведен в рамках совместного проекта ВФЛА и фонда "Coca-Cola" "Новые звезды русской зимы".

Колин Джексон прибыл в Барнаул 7 мая чтобы встретиться с нашим земляком Сергеем Шубенковым. Для Сергея эта встреча стала сюрпризом. Как рассказала его мама -  Наталья Шубенкова, - после того, как Сергей стал рекордсменом России, представители ВФЛА ему рассказали, что есть программа, которая приглашает знаменитостей и в гости к "новым спортивным звездам" и спросили: кого бы ты хотел увидеть, привезти к себе, с кем бы хотел провести мастер-класс. Тогда Сергей рассказал, что его кумир Колин Джексон. В Федерации на это ничего не ответили, и Сергей решил, что надеяться не стоит. Недавно ему сообщили, чтобы он готовился к мастер-классу со звездой. Но с кем конкретно – держали сюрпризом до самого конца. Встреча состоялась 7 мая и стала радостной как для Сергея, так и для Колина.

8 мая эту радость разделили и воспитанники училища Олимпийского резерва, которым чемпионы решили показать совместный мастер-класс по барьерному бегу. Впрочем, время мастер-класса оказалось значительно сдвинуто из-за фотограф- и автограф-сессий, которые устроили ребята, "дорвавшиеся" до живой легенды. Надо сказать, что Колин Джексон держался очень дружелюбно, очень много улыбался, терпеливо фотографировался, давал автографы и смеялся, переговариваясь по-английски с приехавшими с ним земляками и Сергеем.

Наконец, началась тренировка.  Установлены барьеры. И пошло: разминка, растяжка, а потом основное: "колени выше, ногу прямо!". Толчковая нога, маховая.. "Молодец! Да! Так! Нет! Да!", - 23-летний Сергей Шубенков хорошо знаком ребятам и в роли тренера выступает впервые, но его команды "шутками-прибаутками" подопечные выполняют с удовольствием.  

В дело вступает и Колин Джексон. Он не говорит по-русски. Его объяснения переводит Сергей. Джексон показывает ребятам более сложные элементы, по словам Сергея "развивающие голову". Недолгое смущение и вот вперед выходят самые младшие, а за ними старшие. Удачно выполнивших элементы, зрители встречают аплодисментами, и это усиливает азарт  участников. Сложные прыжки, бег… – ребята взмокшие, но счастливые.  В заключение организован "супер-забег", в котором принимают участие Сергей Шубенков, Колин Джексон и самые ловкие ученики.

Побеждают, естественно, самые младшие: дорогу молодым. Колин Джексон хлопает ладонями об ладони каждого "соперника" а затем вновь начинается фотограф и автограф-сессия….  Отойти от такого гостя ребят не могут заставить даже приготовленные для них подарки от партнера и спонсора программы "Новые звезды русской зимы" - Coca-Cola.

Отметим, совместная программа ФВЛА и Coca-Cola  "Новые звезды русской зимы", призванная популяризировать здоровый образ жизни и занятия легкой атлетикой, действует по всей России с 2012 года. Барнаул в ней принимает участие впервые.

Справка:

Колин Рэй Джексон – выдающийся британский легкоатлет. Серебряный призер Олимпийских игр 1988 года на дистанции 110 метров с барьерами. Бывший мировой рекордсмен на этой дистанции с результатом 12,91, действующий рекордсмен мира на дистанции 60 метров с барьерами с результатом 7,30 и действующий рекордсмен Европы на 110 метров с барьерами. Один из лучших барьеристов в истории.

Сергей Шубенков - Мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике, Барнаул. 2009 год : серебряный призёр чемпионата Европы среди юниоров (Нови-Сад, Сербия);  2010 год: бронзовый призёр чемпионата России, победитель командного чемпионата России, победитель Спартакиады молодёжи России, победитель и призёр международных соревнований серии Гран-при ИААФ во Франции и Эстонии;  2011 год: чемпион Европы среди молодёжи (Острава, Чехия), победитель Кубка России и командного чемпионата России, участник чемпионата мира в Тэгу (Южная Корея) и этапа серии "Бриллиантовая лига" в Стокгольме (Швеция); 

2012 год: чемпион Европы, чемпион России, участник Олимпийских игр, рекордсмен страны.

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров