Президент Латвии не поддержал идею сноса Памятника освободителям в Риге

10 мая 2013, 10:42, ИА Амител

Президент Латвии Андрис Берзиньш на интервью программе "Без цензуры" на канале REN TV Baltija не поддержал идею представленной в правительстве прибалтийской страны партии "Все-Латвии", требовавшей снести Памятник освободителям в Риге, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Это недопустимо", - заявил Берзиньш.

Глава государства также сказал, что не видит ничего страшного в том, что ветераны-красноармейцы или их родственники сходятся отмечать окончание Второй мировой войны в Европе не 8, а 9 мая. "То, что эти два часа различаются по зонам времени - это нисколько не умаляет этого события. Была победа союзников над режимом фашистской Германии. Это важное событие, таким и остается", - заявил Берзиньш.

Напомним, что в Прибалтике, известной многочисленными случаями героизации фашизма, вынуждены отмечать праздник неофициально. Окончание Второй мировой войны в этих странах, как и в зарубежной Европе, празднуют 8 мая, а не 9-го.

Так, накануне на официальном уровне были возложены венки у мемориального комплекса Маарьямяэ в Таллинне, где рядом находятся памятники и тем, кто воевал за СС, и тем кто за СССР. Также от имени президента Латвии Андриса Берзиньша венки были возложены на Лестенском кладбище, где захоронены латышские легионеры СС и на Братском кладбище в Добеле, где покоятся бойцы советской армии.

9 мая российские дипломаты в Таллине возложили венки и цветы на военном кладбище у подножья памятнику Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат".

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что входящая в состав правительства Латвии партия "Все-Латвии" заявила о необходимости сноса памятника Воинам Освободителям в Риге. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс также считает, что памятник морально устарел и заслуживает сноса.

Фото с сайта 24-70mm.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров