Алтайские спасатели напоминают об опасности весенних водоемов, особенно для детей

11 мая 2013, 06:45, ИА Амител

Пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай напомнила о том, что весной в реках и озерах уровень воды выше, чем летом, течение стремительнее, водоемы более опасны для рыбаков, любителей активного отдыха и тем более детей.

Вода всегда является привлекательным объектом для внимания ребенка. Дети любят кидать в речку камушки, измерять глубину палками, просто бродить вдоль берега. Но ребенку очень легко поскользнуться, потерять равновесие и упасть в реку или озеро, которое именно в этом месте может оказаться достаточно глубоким, для того чтобы ребенок утонул. Маленький ребенок не знает как вести себя в такой ситуации, им овладевает паника. Вода ещё очень холодная и может вызвать спазмы мышц. Если рядом нет того кто мог бы оказать помощь, такие случаи заканчиваются трагически. Глубина водоёма и сильное течение становятся непреодолимыми препятствиями для маленького существа, оказавшегося в воде.

"Уважаемые взрослые! В выходные и праздничные дни многие отдыхают с детьми на берегу реки. Помните! От вашей бдительности  и внимания зависит жизнь ваших детей. Не оставляйте детей у воды без присмотра!" - призывают спасатели.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что 8 мая в одном из населенных пунктов Турочакского района оставленный без присмотра несовершеннолетний мальчик вышел за ограду жилого дома и, упав с берега в реку, утонул.

9 мая в Кош-Агачском районе упал в реку Чуя несовершеннолетний мальчик. Пострадавший был обнаружен в двухстах метрах от места происшествия ниже по течению реки. В тяжелом состоянии ребенок госпитализирован.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров