На самом крупном в Европе мемориальном кладбище советских воинов не горит вечный огонь

11 мая 2013, 09:18, ИА Амител

На самом крупном в Европе мемориальном кладбище советских воинов не горит вечный огонь, - об этом пишет продюсер "Эха Москвы" Ирина Соларева. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее записью.

Случилось мне побывать в майском Берлине. И, скажите, как было при таком сюжете не посетить Трептов-парк? Конечно, памятник, знакомый с детства по учебникам, увидеть своими глазами хотелось, хотя и опасения кое-какие имелись. Не секрет ведь, что немцы с самого начала его строительства относились ко всему мемориалу как к "советскому". А "восточный" Берлин и сегодня значительно отличается от "западного" своей неухоженностью, что ли.

Говоря коротко, чего опасалась, то в Трептов-парке и увидела. Нет, памятник советскому солдату с немецкой девочкой на руках - на месте конечно. И никакое явное осквернение взгляд не оцарапало. Но… Первое, что явно цепляет, – не горит Вечный Огонь ни в одной из пяти чаш, установленных над братскими могилами, в каждой из которых покоится по 1 тысяче павших в битве за Берлин наших воинов. Напомню, что это всё в мае… Разговорилась с двумя встреченными здесь офицерами в форме российской армии. Оказалось, они – это то, что, собственно, осталось от ГСВГ (Группы Советских Войск в Германии), служат при посольстве, приглядывают за мемориалом. Именно они открывают-закрывают специальным ключом мавзолей в постаменте под памятником, когда сюда приходят официальные делегации или немецкие школьники с групповыми экскурсиями, убирают увядшие цветы и ликвидируют "всякие там надписи-рисунки, если таковые обнаруживаются". "И часто обнаруживаются?"-спросила я. "Бывает", - уклонился от конкретики лейтенант. А чтобы в чашах горел Огонь, они такого вообще не видели, мол, всего год служат в Берлине.

Так вот не могу себе ответить на вопрос: Газпром такой бедный или правительство России, что на "самом крупном в Европе мемориальном кладбище советских воинов", где захоронено не менее 7 тысяч советских солдат и офицеров, павших в последние дни войны, судя по всему, НИКОГДА не горит ВЕЧНЫЙ огонь? Если огонь настолько дорог, может, один раз стоит напрячься и размонтировать чаши, чтобы не было так мучительно стыдно и больно за страну-победительницу?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров