В России стартует весенний учет перелетных птиц

11 мая 2013, 09:40, ИА Амител

Сегодня, 11 мая, во вторую субботу последнего месяца весны, и завтра, в воскресенье, отмечается Всемирный день мигрирующих птиц (WorldMigratoryBirdDay). В связи с этим в России стартует весенний учет перелетных птиц, - сообщает "Голос России".

Весенние учеты птиц, которые пройдут в выходные дни, помогут узнать, как находящиеся под угрозой вымирания стерхи и кулики пережили зиму

С сегодняшнего дня российские орнитологи будут заняты полевой работой, проводя весенние учеты птиц. Они не являются массовыми в отличие от международных осенних учетов, которые проходят очень широко в первые выходные октября.

Накануне Международного дня перелетных птиц председатель Союза охраны птиц России Виктор Зубакин рассказал, что в стране "под угрозой исчезновения находятся два перелетных вида куликов - это тонкоклювый кроншнеп и кулик-лопатень. Под угрозой также многие виды журавлей - стерх, японский, даурский журавль. Это тоже перелетные виды, у которых во время перелетов гибнет довольно много особей", - пояснил эксперт.

Международный день перелетных птиц - ежегодная всемирная кампания, направленная на популяризацию необходимости сохранения мигрирующих птиц и мест их обитания во всем мире. Он проходит под эгидой Конвенции по мигрирующим видам и Африканско-Азиатского соглашения по мигрирующим птицам , оба этих международных соглашения являются частью Экологической программы ООН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров