Путин и Кэмерон обсудили ситуацию в Сирии

11 мая 2013, 10:48, ИА Амител

Беседа российского президента и британского премьера в Сочи продолжалась несколько часов, после чего лидеры вкратце рассказали журналистам о достигнутых договоренностях, - передает РГ.

По инициативе Дэвида Кэмерона речь шла о вариантах позитивного развития урегулирования сирийского кризиса и о ряде возможных совместных шагов, сообщил Владимир Путин.
"Есть общая заинтересованность в скорейшем прекращении насилия и запуске процесса мирного урегулирования, сохранении Сирии как территориально-целостного, суверенного государства", - подчеркнул он.

У Лондона и Москвы разные позиции по Сирии, но цель одна - установление мира в регионе, заявил Кэмерон. "Не секрет, что наши взгляды отличаются, но мы разделяем фундаментальную цель - прекратить конфликт, дать возможность народу Сирии выбрать свое правительство и предотвратить рост насилия и экстремизма", - пояснил он.
Премьер-министр Великобритании согласен, что нужны переговоры сирийских властей, оппозиции и международных посредников. Конфликт следует решать политическим путем.

"Великобритания, Россия и США обязаны оказывать содействие в создании переходного правительства в Сирии", - полагает он. При этом переходное правительство должно быть основано на согласии сирийского народа.

Хотя тема Сирии преобладала, обсудили и экономику. Решено было учредить рабочую группу, которая займется перспективными проектами в энергетике.

"В 2012 году торговый оборот между двумя странами увеличился на 10%, а в январе-феврале 2013 года вырос еще почти на 30%", - заметил Путин. При этом объем британских инвестиций достиг почти 27 млрд долларов.

Кэмерон также поблагодарил Путина за готовность поднять в рамках G8 и G20 ключевые вызовы мировой экономики, включая борьбу с уклонением от уплаты налогов и усиление прозрачности в вопросах налогообложения. Было решено использовать возможности этих форумов для "ускорения подписания соглашения в рамках ВТО о снятии бюрократии на границах", сообщил он.

В Олимпийском Сочи было бы странно обойти стороной спорт. Российский президент поблагодарил британских партнеров за помощь в подготовке Игр-2014 - задействованы свыше полусотни компаний из Великобритании. А Кэмерон согласился с Путиным, что для обеспечения безопасности Олимпиады нужно наладить сотрудничество "в определенном объеме" между спецслужбами двух стран.

"Взаимодействие по линии спецслужб прервано, оно заморожено по инициативе британской стороны, - напомнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Но, тем не менее, мы с удовлетворением отмечаем готовность взаимодействовать в интересах обеспечения организации безопасных и спокойных Олимпийских игр в Сочи".

После переговоров на вертолете лидеры отправились на осмотр Олимпийских объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров