Жители Южного полушария Земли увидели в небе огненное кольцо

11 мая 2013, 11:10, ИА Амител

Накануне, 10 мая, жителям Австралии и тихоокеанских островных государств представилась возможность полюбоваться необычным астрономическим явлением – кольцеобразным солнечным затмением. Оно произошло после того, как Луна закрыла примерно 95% поверхности Солнца, "превратив" оставшиеся 5% в огненное кольцо, - отмечают Дни.ру.

Свидетелями необычного явления стали тысячи людей, съехавшиеся со всего мира на северо-запад Австралии, в район национального парка Кольер-Рейндж. Затмение было неполным, так как сейчас Луна находится от Земли достаточно далеко, и ее диск не может закрыть Солнце целиком.

Наиболее совершенным это кольцо стало для тех, кто находился на островах Кирибати, расположенных примерно в 6,6 тысячи километрах к северо-востоку от Австралии и в 2,1 тысячи километрах южнее Гавайских островов. В Австралии затмение лучше всего было видно в самых северных районах, в том числе в городе Кэрнс – там Луна закрыла около 85% поверхности Солнца.

А в Сиднее, Аделаиде, Мельбурне и других крупнейших городах Австралии, которые расположены значительно южнее экватора, затмение было гораздо менее впечатляющим. Луна закрыла лишь треть солнечной поверхности.

Кольцевые солнечные затмения случаются примерно в пять раз реже полных затмений. Для того, чтобы наблюдать следующее такое астрономическое явление, придется ждать до 2035 года.

Фото: Getty Images.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров