В Алтайском крае планируют внедрять Олимпийское образование

12 мая 2013, 10:47, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что наш регион принял участие в видеоконференции по внедрению Олимпийского образования.

Организаторами видеоконференции выступили представители Департамента образования Оргкомитета "Сочи 2014" и Олимпийского Комитета России. На видеоконференции присутствовали специалисты Главного управления образования, Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, представители высшего, среднего и начального профессионального образования, общего и дополнительного образования.
Впервые в истории олимпийского движения Оргкомитет "Сочи 2014" предложил системный подход к решению задач Олимпийского образования. История и философия Олимпийского и Паралимпийского движения, подготовка Зимних игр, особенности Игр 2014 года в г. Сочи – предмет образовательных и просветительских программ, которые развернуты на трех уровнях: популярном, академическом и профессиональном.
Популярное образование рассказывает об истории и философии Олимпийского и Паралимпийского движения в формате Edutainment (сочетая "просвещение" и "развлечение"). Линейка образовательных продуктов популярного образования состоит из "Мультимедийной "прививки", серии олимпийских уроков, видеоурока "Лондон 2012 – Сочи 2014" и спортивно-просветительского фестиваля.
Академическое образование призвано интегрировать образовательный контент "Сочи 2014" в предметы школьной и вузовской программы. Образовательные продукты представлены серией учебно-методических комплексов для 11 гуманитарных предметов школьной программы. Эти разработки предназначены для учителей, которые могут использовать их в ходе уроков основной школы по русском языку, литературе, английскому, немецкому, французскому языкам, истории, обществознании, географии, ИЗО, музыке, физкультуре. Важно, что такая методика не ведет к увеличению нагрузки на учащихся и преподавателей. Также в разделе Академического образования предлагается к использованию базовая лекция для вузов и ролевая игра для студентов-волонтеров "За кулисами Игр".
Профессиональное образование планируется внедрять на базе Российского международного олимпийского университета.
Отметим, что все методические разработки и необходимые материалы находятся в свободном доступе
на сайте "Сочи –2014". Главное управление образования рекомендует использовать данные материалы в воспитательной и учебной работе учреждений образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров