Сегодня в Севастополе празднуют 230-летие Черноморского флота

12 мая 2013, 11:16, ИА Амител

Сегодня, 12 мая, в Севастополе украинские моряки вместе с их российскими коллегами примут участие в торжествах по случаю 230-летия Черноморского флота, сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1-го ранга Вячеслава Трухачева.

"В параде кораблей, демонстрации боевой техники и театрализованном представлении в честь 230-летия Черноморского флота примут участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота России и ВМС Украины", - сказал он.

По его словам, командовать парадом будет начальник штаба ЧФ контр-адмирал Александр Носатов, а принимать парад - командующий ЧФ вице-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

Трухачев уточнил, что в первой парадной линии еще накануне Дня Победы встали большой десантный корабль "Новочеркасск", украинский фрегат "Гетман Сагайдачный", большой противолодочный корабль "Керчь" и гвардейский ракетный крейсер "Москва".

Во второй линии парада на бочках ошвартовались подводная лодка "Алроса", украинская субмарина "Запорожье", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум" и малый противолодочный корабль "Александровец".

Ожидается, рассказал Трухачев, что во время парада в Севастопольскую бухту войдет ракетный корабль на воздушной подушке ЧФ "Бора", который вернется в базу после завершения участия в международной выставке вооружений IDEF-13 в Стамбуле.

После парада на плавпричале в районе Приморского бульвара состоится театрализованное представление, героями которого в исполнении артистов драматического театра флота имени Лавренева и участников военно-исторических клубов станут личности, внесшие значительный вклад в 230-летнюю историю Черноморского флота и Города-героя Севастополя.

В честь юбилея ЧФ на Минной стенке порта пройдет день открытых дверей. Для свободного посещения жителями и гостями города будут доступны ракетный корабль на воздушной подушке "Бора", большой десантный корабль "Ямал", сторожевой корабль "Пытливый", малый ракетный корабль "Мираж" и морской тральщик "Турбинист". На причале будут представлены образцы стрелкового вооружения, инженерного и полевого снаряжения береговых войск флота.

Кроме того, вечером в городе состоится праздничный артиллерийский салют и фейерверк в честь 230-й годовщины ЧФ РФ с участием Ансамбля песни и пляски ЧФ, духового оркестра флота.

Фото с сайта svit24.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров