Наркоман действительно предлагал девочке в детской больнице Барнаула поставить клизму

13 мая 2013, 16:16, ИА Амител

В Барнауле действительно был случай с проникновением наркомана в одну из детских больниц города. Он предлагал маленькой пациентке поставить клизму. Произошел этот инцидент 14 апреля.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Любовь Резниченко, 14 апреля 2013 года следственный отдел по Железнодорожному району г. Барнаул СУ СК России по Алтайскому краю поступил материал проверки по факту совершения действий неустановленного характера в отношении малолетней 2001 г.р. (она живет в Барнауле).

По результатам проверки 24 апреля следователей следственного отдела по Железнодорожному району г. Барнаул было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении установленного лица по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии мужчины признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч.4 ст. 131 (покушение на изнасилование малолетней), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 132 (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней), ч. 2 ст. 135 (развратные действия в отношении малолетней) УК РФ.

В ходе проверки данного решения прокуратурой Железнодорожного района г. Барнаула на предмет его законности и обоснованности установлено, что проверка проведена неполно, а принятое решение является необоснованным. В частности, несмотря на установление следователем факта ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами детской больницы, выразившихся в необеспечении безопасности маленьких пациентов и пропускного режима в учреждение, юридическая оценка должностным лицам не дана. Не установлены последствия произошедшего для малолетней 2001 г.р. Не установлено, повлекло ли бездействие лечебного учреждения существенное нарушение прав девочки, охраняемых законом интересов общества и государства.

8 мая постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, материалы направлены руководителю следственного органа для организации дополнительной проверки. Сейчас материал проверки находится в следственном отделе по Железнодорожному району, проводится дополнительная проверка.

По словам Любови Резниченко, во время проверки выяснилось, что мужчина не высказывал каких-либо намерений вступить в половую связь с девочкой, произвести в отношении нее развратные действия или действия сексуального характера. Он не прикасался к ней. Таким образом, следственные органы не могут говорить о том, что имело место покушение на совершение преступления.

Собеседница рассказала, что со слов мужчины (ему около 30 лет, он живет в Барнауле), в тот день он употреблял наркотическое средство неподалеку от больницы. Дескать, он захотел в туалет и поэтому зашел в учреждение, что не составило труда. В больнице под действием наркотиков он возомнил себя врачом. Зашел в палату и у первой попавшейся девочки спросил, как ее зовут. Девочка на самом деле лежала в больнице без родителей. Она назвала свое имя, и тогда мужчина пригласил ее в процедурный кабинет, чтобы сделать ей клизму. Девочка ответила, что ей уже вчера ставили клизму. "Врач" же заявил, что такую клизму требуется ставить каждый день.

Вдвоем они прошли в процедурную. "Врач" закрыл дверь изнутри, оставив ключи в замке. Уже в процедурной девочка поняла, что перед ней самозванец и сбежала от него. В палате она рассказала о случившемся мамам других ребятишек, которые лежали вместе с ней, а те сообщили об инциденте врачам, которые и вызвали полицию.

Напомним, что в конце апреля 2013 года неизвестные лицо сделало запись на "Медицинском форуме" аmic.ru о происшествии в детской больнице Барнаула.

"Уважаемые медики, будьте бдительны, в больницу может проникнуть педофил. В одной из детских больниц города произошла такая история: в 6.30 утра через уже открытые двери в больницу проник недавно освободившийся наркоман. В белом халате расхаживал, вынюхивал. Там, где его спрашивали, кто он и что ищет, называл некие детские имена. По спискам в коридоре нашел 7-летнюю девочку, которая лежала без родителей, зашел в палату, вызвал ее "на процедуры". Завел в пустой кабинет, закрыл замок, говорит: "Сейчас мы тебе клизьму поставим". Она сообразила неладное, закричала, вырвалась, убежала. Педофил убежал, сел в такси, уехал. Вызвали милицию, объявили перехват, ПОЙМАЛИ! Узнали кто и что он. И ОТПУСТИЛИ. Потому что он натворить ничего не успел. Пишу со слов рассказчиков, с чужих слов. Просто потрясла эта история. Бдите! Присматривайтесь к посетителям!", - призывал форумчанин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров