Советский Союз в школах возродится через 5 лет

15 мая 2013, 06:51, ИА Амител

13 мая в Москве прошла пресс-конференция, посвященная новому закону о школьной форме. Законопроект на рассмотрение Госдумы внесла депутат от "Единой России" Ольга Тимофеева. Она привела данные ВЦИОМ, согласно которым за введение школьной формы выступают 77% россиян. Об этом пишет УтроРу.

Вот только как и когда ее вводить, ясно не совсем. К примеру, в Госдуме сейчас лежит альтернативный законопроект, подготовленный фракцией ЛДПР. Либерал-демократы хотят для всех одинаковую форму, как было в Советском Союзе. Разница в том, что в советское время форму покупали в магазине, а теперь предлагается сделать "как в "Бурда моден" - давайте всем выкройку дадим, а они сами сошьют", поведала Ольга Тимофеева.

Ее закон более либеральный – каждый регион пропишет некий общий дресс-код, а потом все школы сами выберут себе и цвет, и фасон. Кто побогаче, тот купит форму в бутике, кто победнее – в магазине, а если у вас совсем денег нет, "вы сошьете форму сами", просто сообщила депутат, видимо, подразумевая, что все бедняки у нас в стране – профессиональные портные, и у каждого из них имеется дома швейная машинка.

На пресс-конференции выступала также министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. По ее словам, инициатива идет не сверху, а снизу – школы сами стали вводить форму еще восемь лет назад, и теперь это уже стало общей тенденцией. В Ульяновской области пошли еще дальше, решив приодеть в форму не только учеников, но и учителей. На сегодняшний момент в области действует всего одна такая школа, однако в 2013 – 2014 учебном году учителя будут щеголять в форме уже в шести школах, сообщила Екатерина Уба.

Директор гимназии №24 из Ставрополя Александра Будяк рассказала о том, как им в срочном порядке пришлось вводить школьную форму из-за сложной ситуации в крае – часть детей на Ставрополье начали ходить в школы в хиджабах, а когда это им запретили, родители обратились с иском в Верховный суд.

Это, по словам участников пресс-конференции, как раз и послужило толчком к разработке нового закона. Однако все эти доводы звучали неубедительно. Председатель движения "Московские родители" Галина Шнайдер поинтересовалась, почему тогда просто не принять закон, запрещающий появляться в школах в тех же хиджабах? Депутат Ольга Тимофеева заявила, что это юридически невозможно. А вот на региональном уровне такие запреты введут (этого требует новый закон). В противном случае любая школа сможет выбрать в качестве формы те же хиджабы.

Одним словом, и в юридическом, и во всех остальных смыслах получается с новым законом какая-то путаница. Ясно одно – данный закон является переходным элементом на пути к возвращению единой формы, как было во времена СССР. На это возвращение у России уйдет пять – семь лет, пообещали участники пресс-конференции: "К единой форме мы идем все вместе, но нельзя сразу", - объяснила Екатерина Уба.

Форма не только ликвидирует неравенство, она еще и воспитает патриотизм. Например, недавно, сообщила Ольга Тимофеева, на одном из стадионов Ставрополья во время исполнения гимна России "представители соседних республик даже не встали". Почему после введения школьной формы они начнут вставать, депутат не объяснила. А в конце пресс-конференции неожиданно призналась, что, когда в ее бытность школьницей после развала СССР отменили школьную форму, она была счастлива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров