Директор ООО «АвтоАльянс» предстанет перед судом по обвинению в фальсификации документов

15 мая 2013, 11:45, ИА Амител

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО "АвтоАльянс". Как пояснила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества, совершенная в целях незаконного захвата управления в юридическом лице), ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, недостоверных сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица). 

По данным следствия, в октябре 2010 года между обвиняемым и генеральным директором ООО "Строитель" был заключен предварительный договор на строительство жилого дома. Согласно условиям договора ООО "АвтоАльянс" обязалось оформить в аренду для ООО "Строитель" земельный участок, расположенный в городе Барнауле. В свою очередь, ООО "Строитель" взяло на себя обязательство построить на этом участке многоэтажный жилой дом и впоследствии предоставить ООО "АвтоАльянс" по договору долевого участия жилье в этом доме. 

Однако, с 5 ноября по 6 декабря 2011 года обвиняемый сфальсифицировал протокол внеочередного общего собрания участников ООО "Строитель", в котором отразил заведомо ложные сведения о том, что полномочия генерального директора прекращены и возложены на обвиняемого. Кроме того, 12 декабря 2011 года обвиняемый представил в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю подложные документы, на основании которых было вынесено решение о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице - ООО "Строитель", содержащиеся в ЕГРЮЛ. 

В результате чего получил полномочия по руководству текущей деятельностью ООО "Строитель", возможность действовать от его имени без доверенности, в том числе заключать сделки, пользоваться правами и распоряжаться имуществом общества. По словам старшего следователя Третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Дмитрия Грищенкова, в ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к инкриминируемому ему преступлению, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров