В Барнауле сегодня проведут панихиду по умершим от ВИЧ/СПИДа

15 мая 2013, 11:57, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, в 15.00 часов в Центре СПИД Барнаула состоится панихида по жертвам ВИЧ/СПИДа, которую проведет священник храма Иоанна Богослова Иерей Сергий Холодков. Панихида приурочена к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Эту дату отмечают в третье воскресенье мая. В нынешнем году она приходится на 19-е число, - уточняет пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Кроме этого, 19 мая с 20 до 22 часов в Барнауле состоится акция "Зажженная свеча" у памятника Виктору Цою (проспект Социалистический,126). В ней примут участие представители сообщества людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, общественных организаций и реабилитационных центров, Краевого центра СПИД. Они встретятся, зажгут свечи в знак памяти, раздадут прохожим буклеты, красные ленточки.

"Сегодня в Алтайском крае делается все, чтобы увеличить продолжительность и качество жизни этих пациентов, не допустить их дискриминации, снизить количество новых случаев заражения. Реализуются комплексные программы, проводится модернизация медпомощи, организована точечная работа с группами риска: наркозависимыми, заключенными, работниками секс-индустрии. В краевом Центре по профилактике и борьбе со СПИДом функционирует школа "позитивного материнства" для беременных с ВИЧ, благодаря чему эти женщины смогли рожать здоровых детей", - отмечают организаторы акции.

Вся эта работа ведется на межведомственном уровне, подключены социальные службы, специалисты здравоохранения, образования, религиозных организаций. Совершенствуются методы диагностики и терапии, работает образовательно-методический Центр внедрения новых технологий по профилактике ВИЧ среди уязвимых групп. Благодаря внедрению программ антиретровирусной терапии инфицированных ВИЧ удалось снизить летальность.

Сдать анализы с гарантией быстрого и достоверного результата, получить консультации специалистов и при необходимости – курсы терапии от ВИЧ можно обратившись в СПИД-Центр по телефону: (3852) 33-46-99 или по адресу: Барнаул, ул. 5-я Западная, 62.

Здесь соблюдается строгая конфиденциальность, оказывается психологическая поддержка, работает "Информационный телефон": 8 (3852) 33-45-99. Справочную информацию также можно найти на сайте Центра.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, по решению Всемирной Организации Здравоохранения отмечают с 1983 года в третье воскресенье мая. В нынешнем году она приходится на 19 мая. Основная цель проведения этой даты – привлечь внимание общества к проблемам людей, затронутых ВИЧ, оказать им поддержку и мобилизовать усилия на борьбу с этой болезнью.

В Алтайском крае на 1 мая выявлено более 15 тыс. 236 человек с диагнозом ВИЧ. В последние годы среди заболевших отмечается снижение численности молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет (с 56% в 2007-м до 35% в 2012-м) и подростков – от 15 до 17 лет (с 2% до 0,3% соответственно). Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано среди лиц от 30 лет и старше (64% от всех выявленных в 2012 г.). За все годы регистрации ВИЧ-инфекции большинство людей (72% от всех больных) инфицировались при немедицинском введении наркотиков. Потребители инъекционных наркотиков остаются основной группой населения, где регистрируется ВИЧ-инфекция. Смертность за все годы достигла 2 тыс. 169 человек, в том числе непосредственно от СПИДа умерли 762 человека, хотя основная причина летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией, – туберкулез.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров