Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаулец осужден за возбуждение ненависти к исповедующим ислам

, ИА "Амител"

В Барнауле осужден местный житель за возбуждение ненависти и вражды к лицам неславянской внешности, исповедующих религию ислама

Ему также вменено в вину унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

Как отметил заместитель прокурора края Сергей Голиков, при рассмотрении дела судом было установлено, что 24-летний барнаулец в ноябре 2011 года разместил в подъезде многоэтажного жилого дома надписи, оскорбляющие религиозные чувства верующих.

Суд, по результатам рассмотрения уголовного дела, пришел к выводу о виновности подсудимого по ч. 1 ст. 282 УК РФ. С учетом того, что он ранее уже был осужден за совершение серии краж, по совокупности преступлений ему окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор суда вступил в законную силу.



Комментарии

15.05.2013 12:53
- гость -

Это для устрашения что-ли7 А меня вот тоже оскорбила фотография, священники с хлебом и солью немцев встречают? И что, кого сажать?

15.05.2013 12:56
сволочь

Началось!!!!!....

15.05.2013 13:02
psychonaut

Да парень явно не паенька: судим, серия краж - вообщем постоянный клиент в милиции.
Скорее всего надо было посадить, вот и нашли за что.

15.05.2013 13:07
- гость -

А как оскорбил-то? Чтобы знать, чего на верующих говорить нельзя?

15.05.2013 13:11
- гость -

Оскорбил тем, что сало ел в присутствии правоверных мусульман.

15.05.2013 13:13
натэлла

да уж... а как воспринимать мусульман, которые живут в России а ведут себя, как свиньи(простите остальные) и нас за людей не считают?

15.05.2013 13:16
Ведьмак

- гость - 15 мая 2013 г.
13:11 Оскорбил тем, что сало ел в присутствии
правоверных мусульман. +100500.Закон этот слишком дурной!

15.05.2013 13:16
- гость -

цирк с этими верующими. вот интересно как считать: оскорбляет ли армия ассада в сирии верующих одной из самых мирных религий?

15.05.2013 13:22
Zlaya Vedma

вон новостью выше мужик машины угонял и условно получил, а этот в подъезде на стене написал и посадили... странное какое-то у нас правосудие...

15.05.2013 13:26
- гость -

ведьму читать не научили в детстве - он покупал угнанные машины, сам ничего не угонял.

15.05.2013 13:28
злой ведьме

а в это время бунтующих женские письки томятся в неволе

15.05.2013 13:37
- гость -

Хоть кто-нибудь скажите как НЕ НАДО говорить, а то говоришь-говоришь, а потом какие-то чудаки вдруг решат что это оскорбляет. Вы хоть составьте список фраз что-ли

15.05.2013 13:39
Wind

Что-то заголовок абсолютно несоотносится с прочитанным. Вроде как совсем другое, как и вмененная статья, к "чувствам" никакого отношения не имеющая. Хм, тем более до сих пор юридически никак не оформлены эти самые "чувства верующих".

15.05.2013 13:40
- гость -

Хм, тем более до сих пор юридически никак не оформлены эти самые "чувства
верующих".

так и закон вроде как ещё не принят

15.05.2013 13:45
- гость -

Скоро, как в сказке начнётся, а он меня сосчитал и за это тоже осудят. Ибо всё уже давно сочтено. Все звёзды в небе, все песчяинки на дне моря и все травинки в лесу.

15.05.2013 13:47
Wind

- гость -
15 мая 2013 г.
13:40
Ну я о том и говорю -нет еще закона, нет еще юридического понятия "чувства верующих". И примененная статья совершенно о другом.

15.05.2013 13:50
Гость

Оскорбил чувства мусульманских верущих. А чего не садят тех,кто пишет нецензурные слова.Эти слова оскорбляют чувства нормальных людей.

15.05.2013 13:59
гостье

Ты наверное оооченнь долго будешь объяснять чем отличаются слова от чувств

15.05.2013 14:00
tross

Жесть, под эту статью можно подвести любого написавшего на стене\доске\заборе, за граффити, да почти за любой газетный материал, где есть любое упоминание какой-бы то ни было личности.

15.05.2013 14:03
tross

Вон путен в своей прямой речи назвал поросенком губернатора, оскорбил ли он чувство свиней тем самым сравнивая это благородное животное с чиновником? или оскорбил ли он класс чиновников этим?

15.05.2013 14:22
Zlaya Vedma

гость -
15 мая 2013 г.
13:26

ведьму читать не научили в детстве - он покупал угнанные машины, сам ничего не
угонял.

Давайте вместе внимательно прочитаем:
В судебном заседании установлено, что в 2010 и 2011 годах осуждённый неоднократно приобретал автомобили, угнанные в Барнауле и Белокурихе, достоверно зная о преступном происхождении приобретаемого имущества. В ходе следственных действий у подсудимого были изъяты 2 угнанных автомобиля, которые хранились у него в гаражном боксе, так же установлено, что 2 автомобиля были реализованы им до возбуждения уголовного дела после изменения номеров основных агрегатов транспортных средств.

Если он знал, что продавал угнанные машины, значит участвовал в процессе угона, который является комплексным мероприятием и состоит из нескольких этапов, в том числе и сбыт краденого автомобиля, логично?
И согласитесь есть разница: пусть даже не угонять, а продавать угнанные автомобили и гадости на стенках писать))

15.05.2013 15:09
- гость -

Язык ваш- враг ваш !!! люди, всегда следите за своим " базаром"

15.05.2013 16:31
- гость -

Это его мнение, почему?

15.05.2013 16:31
Танкист

А что, теперь сказать "бога нет" нельзя? Посадят????

15.05.2013 17:08
- гость -

Не посадют, а расстреляют.

15.05.2013 17:13
гость

Почему им все позволено а русских садят.

15.05.2013 17:40
Андрей

Послушайте все. Россия , так получилось исторически, много национальное государство.И все религии есть в России.Она большая и великая страна.Много культурная.Единая в своём роде среди всех государств.Ни одна нация на смогла сплотить и принять в свою культуру столько народов.Это по истине уникально.
У врагов нет ничего против нас, как разбить нас по частям.Вы поймите. что тот кто делится в нитри, это враги России.Мы одно целое.И мусульмане и Иудеи и Христиане .Это надо понять и не поддаваться попыткам врагов( США , Юеликобритания, некоторые страны Европы) нас разбить на части по вере, по национальностям, по достатку,и тд.

15.05.2013 18:22
Местный Северный алтаец

Этот тип ходил по подъездам и клеил плакаты с призывами против не славян.Как минимум он буйный и агрессивный может лучше его в дурку надо было, может и на поправку пошел бы.

15.05.2013 18:38
- гость -

Андрей! Меньше смотрите телевизор. Все национальные республики давно живут по своим законам и держатся возле России они потому, что получают большие денежные потоки. Как только деньги кончатся, то кончится и многонациональная дружба.