Военнослужащий, самовольно покинувший воинскую часть более 7 лет назад, явился с повинной

15 мая 2013, 13:22, ИА Амител

В октябре 2005 года решением Балтийского гарнизонного военного суда военнослужащий войсковой части 49211 матрос Салим Акаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а" и "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения насилия) и пп. "а" и "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) (в редакции Федерального закона от 28.12.2004 № 187-ФЗ), сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Следствием и судом установлено, что в июне 2005 года на территории воинской части Акаев вместе с приятелем, угрожая применением насилия, открыто похитили у одного из сослуживцев 400 рублей, а также с применением физической силы вымогали у другого потерпевшего 1,5 тысячи рублей. Полученными деньгами правонарушители распорядились по своему усмотрению. За совершение указанных действий суд назначил Акаеву наказание в виде 2 лет содержания в дисциплинарной воинской части. Меру пресечения в виде наблюдения командования, избранную на стадии предварительного следствия, суд до вступления приговора в законную силу оставил без изменения. После того, как на вынесенный приговор была подана кассационная жалоба, Акаев самовольно покинул расположение воинской части и скрылся.

В ноябре 2005 года по данному факту возбуждено уголовное дело, Акаеву заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство) (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 № 93-ФЗ), а он объявлен в федеральный розыск. В ходе проведения плановых мероприятий по розыску беглеца были получены сведения о возможном его нахождении в месте жительства до призыва на военную службу. В апреле 2013 года после разъяснения родственникам обвиняемого негативных последствий дальнейшего нахождения военнослужащего в розыске Акаев явился с повинной в 522военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированный в г. Буйнакске. Отвечая на вопросы следователя, он сообщил, что осенью 2005 года, не желая отбывать наказание в дисциплинарном батальоне, самовольно оставил расположение воинской части.

Для организации дальнейшего расследования уголовное дело в отношении Акаева из военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому гарнизону передано в 522 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров