Новосибирский полпред обсудил с лицеистами обязательное введение школьной формы и развитие образования в области

15 мая 2013, 14:48, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, Окружной информационный центр "Сибирь" сообщил о том, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский посетил в Новосибирске Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 185", полпред ознакомился с его деятельностью, встретился со старшеклассниками и учителями.

Учреждение основано в 1968 году, в 2012 году оно успешно прошло государственную аккредитацию на статус "Лицей". В школе работает специализированный математический класс.

В ходе беседы старшеклассники обсудили с полномочным представителем развитие систем среднего и высшего образования, обязательное введение школьной формы, развитие спорта. Отвечая на вопрос о перспективах применения единого государственного экзамена, Виктор Толоконский отметил, что выбранная тестовая форма соответствует современным тенденциям социально-экономической жизни общества, но содержание заданий необходимо совершенствовать. Кроме того, по словам полпреда, наличие ЕГЭ не должно исключать проведение собеседований или других видов дополнительных испытаний при поступлении в вуз.

"Возможно ли вернуться к практике послевузовского распределения на рабочие места?" – так звучал один из вопросов, заданных полномочному представителю.

По мнению Виктора Толоконского, сегодня наиболее эффективной является контрактная система, когда между абитуриентом, вузом и заказчиком – органом государственной власти, коммерческой структурой – заключается договор. В соответствии с ним происходит финансирование обучения, а выпускник обязуется проработать установленный период времени на предприятии, определенном заказчиком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров