Премьер-министр Японии отказался отчитываться о ходе переговоров с Россией по поводу Курил

15 мая 2013, 15:25, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что не намерен докладывать даже парламенту о текущих деталях переговоров с Россией по вопросу Южных Курил и заключении мирного договора, - передает ИТАР-ТАСС.

"Наша цель - решить вопрос о принадлежности четырех северных островов, - сказал глава правительства, выступая в бюджетной комиссии верхней палаты парламента. - На этой основе мы должны подписать мирный договор с Россией. Мы дали сейчас новый старт переговорам, и я не намерен ежедневно рассказывать об их ходе".

"Сейчас пройдут первые после моего визита в Москву консультации на уровне заместителей глав МИД, - сообщил Абэ. - Нам доложат об их результатах. После этого мы вновь встретимся в нынешнем году с президентом /РФ Владимиром/ Путиным на одном из международных форумов, обсудим ход переговоров и дадим новые указания дипломатическим ведомствам".

"Мы будем двигаться в таком формате, и в конце концов лидеры двух стран примут политическое решение, - отметил Абэ. - Оно не будет простым и быстрым, у нас нет волшебной палочки".

Премьер также особо отметил важность достигнутой во время его визита в Москву в конце апреля договоренности о начале консультаций глав внешнеполитических и оборонных министерств России и Японии.

"Я считаю, что это историческое решение, - сказал Абэ. - Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе быстро меняется. Консультации по формуле "два на два" приведут к скачкообразному развитию нашего сотрудничества в дипломатии и обороне".

Как уже сообщало ИА "Амител" , Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй Мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров