С 1 июня изменится порядок начисления платы за коммунальные услуги

15 мая 2013, 15:41, ИА Амител

14 мая  первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев провел расширенное совещание межведомственной  рабочей группы, созданной в крае для  координации деятельности по расчету и утверждению  нормативов потребления коммунальных услуг. Поводом к обсуждению послужили изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 в Порядок предоставления коммунальных услуг и Правила определения нормативов потребления, сообщает пресс-служба управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов

До 1 июня 2013 года органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны привести свои нормативные акты в соответствие с изменениями, утвержденными настоящим постановлением. На совещание были приглашены главы муниципальных образований Алтайского края, представители депутатского корпуса и прокуратуры края.

В результате всестороннего рассмотрения изменившегося законодательства, учитывая социальную значимость вопроса и возможные последствия от принимаемых решений в сфере ЖКХ, предложен следующий порядок реализации на территории Алтайского края новых требований федерального законодательства по вопросам предоставления коммунальных услуг:

1. В части оплаты коммунальной услуги "отопление":

Воспользоваться правом, предоставленным субъектам РФ постановлением Правительства РФ от 06.04.2013 №307 "О некоторых вопросах применения постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 857" и продлить на территории Алтайского края  действие нормативов потребления, действовавших в крае по состоянию на 30 июня 2012 года.

Во исполнение постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" с 01.06.2013 из квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг (для всех потребителей) исключить строку "отопление ОДН".  Потребитель коммунальной услуги по отоплению будет вносить плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

2.     В части оплаты коммунальной услуги "электроснабжение":

С 01.01.2013 в Алтайском крае действуют нормативы на жилое помещение, утвержденные решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 14.11.2012 № 154. Действие нормативов ОДН по электроснабжению приостановлено распоряжением Губернатора  Алтайского края от 27.02.2013 № 56-р.

Рабочей группой внесено предложение об отмене моратория на оплату электроэнергии на ОДН, для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, с 01.06.2013.

3. В части оплаты коммунальной услуги "водоотведение":

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2013 № 344с 01.06.2013 потребители коммунальных услуг не будут оплачивать услуги ЖКХ по водоотведению, которые предназначены на общедомовые нужды

4. В части оплаты коммунальных услуг "холодное водоснабжение", "горячее водоснабжение":

Рабочей группой поддержано предложение управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов о  расчете нормативов потребления по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды методом аналогов.

В сравнении с расчетным, метод аналогов позволяет  определить более справедливые и обоснованные значения нормативов, максимально приближенные к фактическому потреблению.Степень оснащения многоквартирных и жилых домов в крае коллективными приборами учета по состоянию на 1 мая 2013 года позволяет применить метод аналогов для расчета нормативов и выполнить все предусмотренные законодательством условия для сбора и анализа данных.

В настоящее время процедура сбора данных отрабатывается на десяти пилотных муниципальных образованиях края. В июле к этой работе будут привлечены все города и муниципальные районы Алтайского края.

До момента определения нормативов методом аналогов начисление платы за холодное и горячее водоснабжение предлагается производить по нормативам, действовавшим в крае по состоянию на 31.12.2012.

Протокол совещания будет направлен губернатору Алтайского края для согласования и принятия окончательных решений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров