Китай испытал ракету, способную сбивать спутники на околоземной орбите

16 мая 2013, 12:34, ИА Амител

Сегодня, 16 мая, стало известно о том, что Китай в понедельник провел на космодроме Сичан в юго-западной провинции Сычуань испытания ракеты, способной сбивать спутники на околоземной орбите. Об этом заявил источник в военных кругах США, передает ИТАР-ТАСС.

Как он заявил в Вашингтоне, "это была ракета наземного базирования, пуск которой, как мы считаем, являлся их (китайцев) первым испытанием перехватчика, предназначенного для уничтожения спутников, находящихся на орбите".

Между тем, власти КНР охарактеризовали запуск с космодрома Сичан как имеющий научную, а не военную направленность. По свидетельству правительства Китая, старт был предпринят в целях изучения магнитного поля Земли и его взаимодействия с потоками заряженных частиц космического происхождения.

США считают, что Пекин за последние годы провел ряд испытаний, относящихся к созданию противоспутникового оружия. Самое серьезное из них состоялось в январе 2007 года, когда КНР при помощи баллистической ракеты уничтожила свой старый метеоспутник на высоте 865 км над поверхностью Земли. Целый ряд стран, включая США, отреагировали с обеспокоенностью на это. В результате испытания образовалось "облако" обломков в количестве примерно 3 тыс. единиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров