Ученые создали гидрогель для имплантатов

17 мая 2013, 06:49, ИА Амител

Новый материал может помочь предотвратить отторжение медицинских имплантатов иммунной системой. Исследователи в США создали вещество, известное как гидрогель, которое ограничивает скопление коллагена вокруг себя – метод, используемый иммунной системой организма для блокировки инородных тел, прежде чем атаковать их. Об этом пишет newsland.com  со ссылкой на  wordscience.org.

Медицинские имплантаты, такие как искусственные клапаны или электронные датчики часто не могут нормально функционировать, если они окружены коллагеном, но команда из Университета Вашингтона полагает, что покрытие гидрогелем может предотвратить обнаружения имплантата иммунной системой.

Гидрогели представляют собой полимерные материалы, увеличивающиеся в размере при контакте с водой, которые все чаще используются для восстановления тканей, замены хрящей. Гидрогель команды ученых в Вашингтоне включает полимер, который имеет как положительный, так и отрицательный заряд, что препятствует тому, чтобы молекулы белков придерживались его поверхности.

Ученые имплантировали образец материала мышам и через три месяца обнаружили отсутствие скопления коллагена. Он свободно и равномерно был распределен по ткани и не было образования толстой стенки, что указывает на то, что тело (иммунная система) даже не обнаружило присутствие полимера.

“Материал имеет свойство адаптироваться к самым разным медицинским имплантатам, которые мы, в буквальном смысле, внедряем в тело сотнями,” говорит профессор Бадди Рэтнер (Buddy Ratner), соавтор Цзяна по исследованию. “Мы не могли бы достичь такого уровня совершенства в этой области без синтетического гидрогеля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров