Медведеву предсказали замену на Кудрина до конца года

17 мая 2013, 06:58, ИА Амител

Если правительство не выполнит к 2014 году возложенные на него задачи, премьер-министр Дмитрий Медведев отправится в отставку, а его место займет бывший глава Минфина Алексей Кудрин. Об этом "Независимой газете" рассказал информированный источник в силовых структурах, - передает КМРу.

По его словам, президент Владимир Путин уже принял принципиальное решение на этот счет. Однако даже если отставка Медведева состоится, это произойдет не в ближайшее время: оценивать эффективность главы кабмина Путин будет ближе у новому 2014-му году.

В то же время у Кудрина есть одно большое преимущество: он не пользуется популярностью в народе. "Такой премьер — не соперник Путину на президентских выборах. За него не проголосует страна, даже если у Кудрина и возникнут подобного рода амбиции", — сказал источник.

Вместе с тем во власти продолжается борьба, и у Кудрина есть много оппонентов, особенно в банковской сфере, подчеркнул собеседник издания. А кроме того, экс-министр финансов — не единственная кандидатура на пост председателя правительства. Так, если дела в экономике пойдут совсем уж плохо, "спасать Отечество" призовут кого угодно, например "человека с военной выправкой", "великого экономиста" или политика, имеющего связь с гражданским обществом. В случае стабилизации обстановки может появиться "технический премьер", например Игорь Шувалов, сказал источник.

Газета отмечает, что в пользу Кудрина говорит его появление, "подобно роялю в кустах", на "прямой линии" Путина с народом, что было очень похоже на "презентацию будущего председателя правительства".

В конце апреля СМИ сватали Кудрина на пост главы экономического блока в администрации президента. Пресса писала, что, готовясь к возможному назначению, он уже провел ряд встреч с бывшими коллегами и подчиненными, разговаривая о будущей совместной работе.

Позднее Кудрин назвал эту информацию слухами, однако во время "прямой линии" 25 апреля глава государства подтвердил, что предлагал бывшему руководителю Минфина вернуться во власть, но тот отказался. "Сачок, работать не хочет!" - сказал Путин. Сам Кудрин в ответ на это заявил, что не готов трудиться в режиме "ручного управления" экономикой и согласен заниматься только реальными делами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров