МВД зачистит свои ряды от «охранников» и «секретарей»

17 мая 2013, 09:47, ИА Амител

МВД зачистит свои ряды от В МВД принято решение искоренять в подразделениях ведомства нерациональное  распределение личного состава. В результате министерство должно избавиться от "ненужных" сотрудников, номинально являющихся оперативниками, но на деле работающих секретарями и помощниками начальников или охранниками чиновников. Если такие полицейские будут обнаружены, их должности будут ликвидированы, а штатные единицы передадут тем подразделениям, в которых действительно не хватает сотрудников для борьбы с преступностью. По информации источников "Известий", первый такой опыт в МВД уже имеется — несколько десятков использовавшихся не по назначению сотрудников в центральном аппарате ведомства сократили и перекинули высвободившиеся места в УГИБДД Амурской области.

Новый принцип распределения штата 16 мая представил на видеоконференции с региональными руководителями министр внутренних дел Владимир Колокольцев. На этом же оперативном совещании глава силового министерства устроил разнос руководству санкт-петербургской полиции за скандал с замначальника местного угрозыска Константином Михнюком, сбившим пожилого велосипедиста и скрывшимся с места происшествия. Министр распорядился найти виновного в том, что сообщение о ЧП не было своевременно доведено до центрального аппарата МВД, и отстранить проштрафившегося руководителя от должности.

Поздравив сотрудников, отличившихся при поимке "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, министр вновь перешел к вопросам дисциплины.

— Колокольцев сказал: если впредь проверками будет установлено, что в подразделениях сотрудники работают не согласно штатному расписанию, значит, их должности будут переводиться туда, где они действительно нужны, — рассказал "Известиям" источник, знакомый с ситуацией. — Министр говорил о случаях, когда сотрудники официально работают в одном подразделении, а на деле перекладывают бумажки или охраняют какого-либо руководителя.

Контрольно-ревизионное управление и инспекция по личному составу регулярно проводят инспекции, которые позволяют выявить подобные нарушения. Особенно распространены такие случаи в столичном регионе, где сосредоточено большое количество подразделений МВД и где всегда найдется "работа" такого рода — сопровождение (неофициальное) должностных лиц по пробкам и т.д.

— Принцип действия распоряжения логичен: если есть такие нарушения, значит, руководителю подразделения, допустившему их, данные работники в действительности не нужны, следовательно, их можно сократить и перебросить штатные единицы в те направления, где ощущается недостаток в людях, — объяснил собеседник "Известий". — Каждый руководитель имеет право распределять штат таким образом, как того требует ситуация в его регионе или подразделении, но всё имеет свои границы, и нецелевое использование сотрудников никто терпеть не собирается.

В пресс-центре МВД "Известиям" подтвердили, что данное распоряжение Владимира Колокольцева действительно было представлено 16 мая.

— На видеоконференции рассматривались различные вопросы, в том числе и вопросы штатной дисциплины, — заявили в МВД.

Эксперты считают идею главы МВД правильной. 

— Это хорошо, что Колокольцев уделил внимание этому вопросу. Использование должностей не по назначению является застарелой проблемой, из-за которой страдает борьба с преступностью, снижаются показатели работы подразделений, процветает коррупция, — заявил "Известиям" генерал-лейтенант милиции Александр Гуров, возглавлявший в свое время Шестое главное управление МВД СССР по борьбе с оргпреступностью, коррупцией и наркобизнесом. — Если и передавать штатные единицы в другие подразделения, то результаты работы с них затем нужно спрашивать вдвойне.

Лидер профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин считает, что в этом вопросе давно надо было навести порядок.

— Наш профсоюз может предоставить данные по лишним должностям в Москве. Например, в 6-м отделе УВД на Московском метрополитене дознавателем числится Ольга Берестенева, которая не сдала еще ни одного дела, трудится помощником у шефа, за что получает премии. Или в УВД "Выхино" есть участковый, за которым не закреплено ни одного участка, он также не сдал ни одного материала, но работает секретарем у своего начальника, — говорит Михаил Пашкин.

По информации источников "Известий", первый опыт подобного перераспределения в МВД уже есть. Не так давно инспекции выявили, что несколько десятков сотрудников Главного управления на транспорте (ГУТ) МВД занимаются совсем не тем, чем должны согласно штатному расписанию. В итоге в ГУТ штат сократился, зато он увеличился в Амурской области, где на трассах не хватало гаишников.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров