Единороссы привязали главные партийные мероприятия к выборам

17 мая 2013, 10:18, ИА Амител

В "Единой России" решили систематизировать время проведения ключевых партийных мероприятий и привязать их к единому дню голосования в регионах (назначается на второе воскресенье сентября). Как рассказала "Известиям" замсекретаря генсовета ЕР Ольга Баталина, перед стартом избирательной кампании в мае будет проходить совместное заседание высшего и генерального советов партии, которое задаст повестку дня для агитационных мероприятий. А съезды партии решено назначать на конец года, скорее всего на ноябрь-декабрь, чтобы подводить итоги выборов и проводить кадровые перестановки в соответствии с полученными результатами.

— Такая схема выглядит наиболее понятно, — объясняет Баталина. — Вначале задаем содержательный вектор кампании, а затем подводим итоги. Тем более что мы по уставу обязаны ежегодно проводить ротацию руководящих органов — логично делать это по итогам выборов.

 Планируется, что подобная схема заработает уже в этом году — в четверг секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов официально анонсировал проведение совместного заседания высшего и генерального советов 18 мая — планируется обсудить партийные проекты, которые тематически зададут повестку дня перед выборами. В конце года единороссы планируют провести очередной съезд.

Исключение может делаться только в годы проведения федеральных выборов, которые до сих пор проходили в декабре (в Госдуму) и марте (президентские), в партии планируют корректировать график, чтобы уложиться в требуемые сроки официального выдвижения кандидатов.

До сих пор единороссы всегда проводили ключевые мероприятия в разные месяцы и не каждый год. Например, последний съезд, на котором Дмитрий Медведев был избран лидером партии, проходил в мае 2012-го. До этого главное партсобытие случилось в сентябре (2011 года), тогда Владимир Путин объявил о намерении вернуться на пост президента. В 2009 году съезд проходил в ноябре, а в 2008 году мероприятие провели в два этапа — в апреле и тоже в ноябре. Высший и генеральный советы также вместе собирались в разные месяцы — последний раз это происходило в декабре прошлого года.

Остальные крупные партии не стремятся к систематизации мероприятий. Правда, ЛДПР периодически, но тоже далеко не всегда проводит съезд в конце апреля, таким образом совмещая событие с днем рождения лидера Владимира Жириновского (25 апреля). 

— Съезды партии привязаны к событиям, а не датам. На них решаются глобальные, часто предвыборные, вопросы, которые не нужно поднимать часто. Соответственно, и съезды собирать часто бессмысленно, — говорит член высшего совета ЛДПР Ярослав Нилов.

В остальных партиях также говорят, что стараются проводить съезды не каждый год, поэтому и не хотят привязываться к конкретным датам.

— Проведение съездов — дело затратное и хлопотное в организационном плане. Обычно проводим или до, или после выборов. Заседания центрального совета проходят чаще, — отмечает член бюро президиума центрального совета "Справедливой России" Александр Агеев.

Привязка к конкретной дате проведения съезда организует и активизирует работу партии, поддерживает намерение единороссов систематизировать работу, рассказывает политолог Дмитрий Абзалов.

— К тому же декабрь считается хорошим месяцем, в этом месяце президент формулирует задачи правительству, что позволяет выстроить работу партии в соответствии с целями, поставленными перед кабинетом министров, — добавляет он.

— Никакого смысла привязывать съезд партии к конкретным датам нет, это не съезд КПСС, который надо было конспектировать, — возражает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он считает, что единороссы приняли решение из-за сложностей и острой критики.

— Нужны установочные мероприятия для партактива, чтобы давать им ориентиры для пропаганды, — говорит он.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров