Власти Латвии не разрешили назвать деревню в честь Путина

17 мая 2013, 13:32, ИА Амител

Латвийские власти запретили называть новое экологическое поселение на территории страны в честь российского президента Владимира Путина, сообщает Deutsche Welle.

Основатели поселения между Ригой и Юрмалой мотивировали свое намерение назвать деревню Путинкой желанием отметить вклад президента в развитие России и всего мира.

Однако, согласно латвийскому законодательству названия новых населенных пунктов должно быть утверждено не только местными властями, но и Государственным языковым центром, который 16 мая этого года запретил называть деревню Путинкой.

Представитель языкового ведомства отметил, что запрет связан с тем, что название населенного пункта в честь Путина не соответствует нормам латвийских топонимов.

Между тем, ранее Латвийская фирма Vianets, которая развивает в стране сеть экопоселков "Благодать"  заявила о намерении дать название поселениям и в честь премьер-министра Медведева, а также депутата Валуева: Медведевка и Валуевка.

Что будет с этими названиями, пока не уточняется.

Также напомним, что власти Киргизии ранее, в отличие от латвийских коллег, разрешили назвать в честь президента России безымянную вершину на Тянь-Шане.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров