Три жительницы Китая пропали в Хакасии. Правоохранители считают, что их могли убить и сжечь (дополнено в 13:10)

17 мая 2013, 12:59, ИА Амител

В Хакасии расследуется преступление против трех жительниц Китая, которые собирали на кладбище продукты питания. По версии правоохранительных органов, их могли убить, а останки сжечь. Расследование инцидента продолжается, передает News.ru,com со ссылкой на "Интерфакс".

"В дежурную часть МО МВД России "Усть-Абаканский" Республики Хакасия поступило заявление переводчицы - гражданки КНР - о безвестном исчезновении трех женщин - гражданок КНР 1963, 1970 и 1972 годов рождения", - написано в сообщении на сайте МВД Хакасии.

Заявительница сообщила, что накануне три женщины на территории кладбища собирали с могил продукты питания, после чего трое неизвестных насильно усадили их в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Все это произошло в районе тепличного комплекса населенного пункта Ташеба, где они жили и работали.

В пресс-службе МВД предположили, что китаянок могли убить и сжечь. "В 21:00 по местному времени в среду в 5 км от села Красноозерное в поле были обнаружены три обгоревших тела, предположительно, похищенных женщин", - сказал сотрудник пресс-центра.

Он добавил, что на место происшествия выехал врио министра внутренних дел Хакасии, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливающая все обстоятельства происшедшего. Ведется розыск подозреваемых.

Между тем, по сообщению "Российской газеты",  сотрудники уголовного розыска задержали сегодня, 17 мая, подозреваемых в убийстве китаянок. Это трое жителей хакасского поселка Ташеба.

По основной версии полицейских, молодых людей, двум из которых исполнилось 23 года, а одному - 19, возмутило то, что иностранки собирали на местном кладбище еду, оставшуюся после Родительского дня. За это женщин избили, вывезли на машине за пределы села, убили и сожгли.

Заявление об исчезновении 43-летней Су Хунфэнь, 50-летней Ван Гуйянь и 45-летней Ван Гуйэ поступило в полицию Усть-Абаканского района два дня назад, когда из-за долгого отсутствия женщин забеспокоился супруг одной из них, тоже гражданин Китая. Но поскольку русского языка мужчина практически не знает, о пропаже сообщила сотрудничавшая с китайцами переводчица.

Как выяснили полицейские, все три жительницы КНР некоторое время приехали в Хакасию по трудовому контракту - до исчезновения они работали и жили в тепличном комплексе рядом с Ташебой, небольшим селом, расположенным в паре десятков километров от столицы Хакасии - Абакана.

На поиски пропавших были брошены все имеющиеся на тот момент в районной полиции силы. Однако нашел женщин местный пастух: именно он обнаружил на поле в нескольких километрах от населенного пункта три обгоревших тела.

Следственный комитет Хакасии возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ - "Убийство двух и более лиц".

"Действительно, вечером Родительского дня три гражданки КНР пошли на сельское кладбище и собрали там оставленную родственниками умерших еду. Скорее всего, сделали они это из-за голода и финансовых проблем. Кражей такое назвать, разумеется, нельзя… Что с женщинами случилось потом, выясняет следствие. Также эксперты должны определить, каким способом жертвы были убиты", - говорит старший помощник руководителя СУ СК региона Светлана Маркова.

В самой Ташебе, насчитывающей около полутысячи человек, случившееся вызвало шок. Сельчане до сих пор не верят, что кто-то из них оказался способен устроить жестокий самосуд над тремя несчастными голодными китаянками. Кстати, до сих пор Ташеба была на редкость спокойным селом. Даже, как говорят в полиции, никогда не попадала в сводки происшествий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров