В Красноярском крае будут судить механика атомного ледокола «Вайгач», по вине которого погибли члены экипажа

17 мая 2013, 14:58, ИА Амител

Дудинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Исупова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3  ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее  по неосторожности смерть двух лиц) и ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности), сообщила сгеодня, 17 мая, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью  Оксана Горбунова .

По версии следствия, 14 декабря 2011 года в  период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 55 минут по московскому времени по вине Андрея Исупова в его каюте от оставленного им тлеющего окурка сигареты возник пожар, распространившийся на 2, 3, 4 и 5 мостиковые палубы атомного ледокола "Вайгач". В связи с объявлением пожарной боевой тревоги движение судна было прекращено в 4,5 километрах от поселка Караул Усть-Енисейского района Красноярского края. После объявления тревоги Исупов вернулся к своей каюте, где увидев сильное задымление и почувствовав едкий запах гари предположил, что очагом возгорания явилась его каюта. Не заходя внутрь каюты, Исупов захлопнул дверь на замок, не придав этому должного значения и не доложив руководству, затем проследовал на пост машинного отделения, согласно утвержденному расписанию по пожарной тревоге.

В ходе мероприятий по ликвидации пожара, в каютах 3, 4 и 5 мостиковых палуб атомного ледокола "Вайгач" с интервалом 20-30 минут произошло три взрыва газовоздушных смесей, состоящих из окиси углерода и воздуха. Аварийными партиями, состоящими из членов экипажа атомного ледокола "Вайгач" и двумя группами пожарной части № 137 ФГКУ (31-отряд) ФПС по Красноярскому краю, расположенной в поселке Караул Усть-Енисейского района Красноярского края в 03 часа 58 минут 15.12.2011 года пожар был ликвидирован.

В результате пожара от острого отравления окисью углерода (угарным газом) погибли машинист 1 класса Бажуков П.С. и старший мастер Морозов В.А. Также в результате пожара жилая надстройка атомного ледокола "Вайгач" выгорела частично на  2, 3, 4 и 5 мостиковых палубах, а также частично разрушена тремя взрывами, произошедшими на 3, 4 и 5 мостиковых палубах. Ущерб, причиненный ФГУП "Атомфлот" (входящему в государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом") составил 16 549 921 рубль 87 копеек. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Усть-Енисейский районный суд Красноярского края. 

 

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров