Заместитель Генпрокурора России Иван Семчишин потребовал устранить нарушения прав предпринимателей

17 мая 2013, 15:00, ИА Амител

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провело проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должностными лицами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области. Как пояснили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, сотрудники данного органа в отдельных случаях своевременно не уведомляли предпринимателей о предстоящих проверках и изменении состава лиц, уполномоченных на их проведение. Например, председатель СПК "Сибирь" о проведении плановой проверки уведомлен по истечении семи дней после ее завершения.

По результатам рассмотрения Управлением возбужденного в отношении ООО "Фаворит" дела об административном правонарушении данному обществу неправомерно выдано предписание, на основании которого в последующем проведена необоснованная проверка по контролю за его исполнением. Должностные лица двух хозяйствующих субъектов привлечены управлением Россельхознадзора к административной ответственности в виде штрафа в отсутствие достаточных доказательств их вины. Изымаемая у граждан сельскохозяйственная продукция в нарушение требований законодательства уничтожалась контролерами до вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях.

В двух организациях проверено соблюдение законодательства о ветеринарии, тогда как в ежегодном плане контрольные мероприятия в этой сфере в отношении данных лиц не предусматривались. У одного из предпринимателей был истребован журнал осуществления систематических карантинных фитосанитарных обследований, хотя среди представляемых для проверки документов он не был указан. В актах, составляемых по результатам проверок, отсутствовали сведения о субъектах, допустивших выявленные нарушения, а также подписи лиц, проводивших проверку.

Ущемлялись права коммерсантов при оказании государственных услуг. Пяти хозяйствующим субъектам извещения об отказе в предоставлении необходимых для экспорта подкарантинной продукции фитосанитарных сертификатов направлены с превышением установленного законодательством срока. От соискателей лицензий на осуществление фармацевтической деятельности требовались нотариально заверенные копии всех документов, а также квитанции, подтверждающие уплату государственной пошлины, хотя такая обязанность с 30.07.2012 законом отменена.

В представлении, внесенном в адрес руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин потребовал устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных в них должностных лиц к дисциплинарной ответственности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров