В Сибири прокуроры пресекли нарушения законодательства в сфере ЖКХ

17 мая 2013, 15:02, ИА Амител

Прокуроры Сибирского федерального округа приняли меры по устранению нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при ограничении подачи энергоресурсов. Как пояснили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, неправомерные действия отдельных хозяйствующих субъектов вызвали обоснованные обращения граждан в органы прокуратуры. 

Так, в Красноярском крае МП "Гортеплоэнерго" использовало не введенный в эксплуатацию участок магистральной тепловой сети. В связи с этим в отношении директора предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Прокурором Карымского района Забайкальского края руководителю коммунальной организации внесено представление с требованием устранения нарушений законодательства в связи с необоснованным взиманием с потребителей двойной оплаты за услуги по горячему водоснабжению.

В результате принятых органами прокуратуры Алтайского и Забайкальского краев мер подразделениями ОАО "Алтайкрайэнерго" и ОАО "МРСК-Сибири" не допущено ограничение (прекращение) подачи электроэнергии потребителям в связи с возникшими спорами за потребленные ресурсы.

В Иркутской области с 2009 г. ООО "УИ ЖКХ-2008" нарушало права граждан, не предоставляя им полную информацию о полученных коммунальных услугах. В выставленных в январе 2013 г. платежных документах потребителям доначислено за эти услуги более 100 млн. руб. Прокурором направлено в суд заявление с требованиями признать действия компании незаконными и обязать отменить необоснованно предъявленные платежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров