На 6 лет осужден Евгений Сероев, который совершил 16 преступлений в Республике Хакасия и Красноярском крае

17 мая 2013, 15:06, ИА Амител

Усть-Абаканским районным судом Республики Хакасия вынесен приговор по уголовному делу в отношении Евгения Сероева, который совершил в течение двух с половиной лет на территории Республики Хакасия и Красноярского края 16 преступлений. Об этом сообщает управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. 

В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения дела установлено, что в период с мая 2010 г. по январь 2012 г. Евгений Сероев в разном составе с 13 участниками преступной группы совершил 16 преступлений против собственности, в том числе разбои (ст.162 УК РФ), грабежи (ст.161 УК РФ), кражи (ст.158 УК РФ).

Участники преступной группы с целью маскировки внешности использовали маски и перчатки; подыскивали орудия преступления для незаконного проникновения в помещения и подавления воли потерпевших к сопротивлению; проводили предварительную разведку мест хищения с тем, чтобы успеть скрыться до прибытия сотрудников полиции или охраны.

Так, только в октябре 2011 г. Сероев совершил три разбоя, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, и грабеж совместно с другими участниками преступной группы, причинив при этом гражданам и организациям ущерб на сумму более 465 тыс. руб. 

Судом Сероев признан виновным в инкриминируемых деяниях и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данное дело рассмотрено в особом порядке в связи с тем, что в ходе предварительного следствия с Сероевым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении остальных участников преступной группы уголовное дело рассматривается судом в обычном порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров