ФМС занесла в базу данных всех мигрантов

17 мая 2013, 18:37, ИА Амител

В Федеральной миграционной службе РФ есть персональное досье на каждого иностранного гражданина, который когда-то находился или сейчас трудится на территории нашей страны. В этой уникальной базе данных учтены не только иностранцы с разрешением на работу, но и нелегальные мигранты. Об этом заявил глава ведомства Константин Ромодановский.

"Ни в одной стране мира нет такой информационной системы миграционного учета, как у нас, - заявил глава ФМС Константин Ромодановский. - На каждого иностранного гражданина, находящегося на территории России, есть досье. Естественно по закону о защите персональных данных мы эти данные не публикуем, но сотрудники нашей службы такой информацией пользуются ежедневно. Мы знаем, кто и где находится и чем конкретно занимается".

Теперь с точностью до одного мигранта можно определить, сколько нелегальных или легальных гастарбайтеров трудятся в России, уверен Ромодановский. "Мы знаем конкретную цифру - 10,8 миллионов человек. Это машина считает, это не я придумал", - заявил он.

Как пишет "Российская газета", из этих почти 11 миллионов человек 2,2 миллиона работают законно, 3,7 миллионов пребывают без цели трудовой деятельности (учатся, лечатся и прочее), а 3,3 миллиона - составляют так называемую "группу риска": они пребывают в России более 90 суток и, возможно, работают незаконно.

Ромодановский напомнил, что с 1 декабря 2012 года в России действует закон, предусматривающий обязательное получение сертификата на знание русского языка трудовыми мигрантами. Пока эти требования касаются только тех, кто планирует работать в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ. "В этом году порядка 4-5 тысяч человек подтвердили знание русского языка. Порядка 25-30 процентов от тех, кто получает разрешение на работу в этом секторе экономики", - сказал он.

Остальные представили документы об образовании, подтверждающие владение русским языком на должном уровне. Всего, по данным ФМС, число трудовых мигрантов, доказавших знание русского языка, превышает 8,5 тысяч человек.

Напомним, что в России для мигрантов доступно 250 курсов русского языка, в том числе 64 бесплатных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров