Телефонные разговоры повышают давление

18 мая 2013, 06:20, ИА Амител

Разговоры по телефону повышают артериальное давление, так как в этот момент сердце выталкивает кровь в сосуды. С таким заявлением выступили ученые из Университета Сан-Паулу в Бразилии. Об этом пишет УтроРу.

Специалисты провели исследование на 94 добровольцах, у которых наблюдается небольшая гипертония. Испытуемым, возраст которых, в среднем, составил 53 года, измеряли давление до эксперимента и во время него. В результате было установлено, что кровяное давление повышалось с 121/77 до 129/82 мм ртутного столба, когда пациенты отвечали на телефонные звонки.

"Испытуемые, которые чаще пользовались телефоном, в целом были более молодого возраста. Поэтому давление у них повышалось меньше", - цитирует Daily Mail ученых. Также в ходе эксперимента было доказано, что люди, которые звонят свыше 30 раз в день, более спокойны, так как у них отсутствует страх пропустить звонок.

Другое исследование показало, что гипертоники склонны употреблять в пищу больше соли, чем люди с нормальным кровяным давлением. В данном эксперименте приняли участие 44 человека в возрасте 73,5 лет.

Изначально участники исследования получили три куска хлеба с различными количествами соли на каждом. Во время дегустации 68% гипертоников и 31% пациентов с нормальным давлением предпочли наиболее соленые куски. Через две недели добровольцы прошли аналогичный тест с той лишь разницей, что в этот раз помимо соли хлеб посыпали разными приправами.

В этом случае только 14% гипертоников выбрали обильно посоленные куски. При этом ни один здоровый человек не высказал такого же предпочтения. Как пишет The Times of India, специалисты сделали вывод, что приправы снижают желание есть соленую пищу.

Понизить же давление, по мнению ученых, могут занятия йогой. Исследование, проведенное медиками из Университета Пенсильвании, показало, что у людей, которые практикуют йогу 2 - 3 раза в неделю, давление снижалось в среднем с 133/80 до 130/77 мм ртутного столба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров