Россиянам разрешат находиться в Турции без визы до двух месяцев

17 мая 2013, 20:16, ИА Амител

Сегодня, 17 мая, официальный вестник правительства Турции "Ресми газете" сообщил о том, что республика продлила срок безвизового пребывания российских граждан на территории страны до 60 суток, - передает ИТАР-ТАСС.

Теперь владельцы заграничного паспорта Российской Федерации смогут находиться в пределах границ Турции не 30 дней, как указывается в заключенном в апреле 2011 года соглашении о взаимных поездках граждан, а до двух месяцев. Однако остается одно условие - с учетом того, что "количество безвизовых въездов не ограничивается, суммарный срок пребывания в Турции не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода".

Турция во второй раз идет на такой односторонний шаг. Аналогичная мера была принята правительством в 2012 году. Как указал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор Департамента культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар, продление срока безвизового пребывания связано со стратегической значимостью российско-турецких отношений, в том числе и в сфере туризма.

"Это замечательное и важное решение. В прошлом году только Анталью посетили около трех млн россиян. Многие приезжают на короткий срок, но есть и те, кто останавливается у нас надолго", - сказал он.

Аджар пояснил, что в Турции находится большое число деловых людей, студентов. Для многих из них месяца может быть недостаточно, а оформление визы - это дополнительная процедура, отнимающая время.

"Таким образом мы значительно облегчаем россиянам условия пребывания и снимаем некоторые проблемы", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров