КМ.Ру: Медведев оказался циником

18 мая 2013, 10:17, ИА Амител

Премьер, сдав Путину члена своего правительства Говоруна, пожелал новому министру Слюняеву крепких нервов, - об э том пишет Глеб Валентинов на КМ.Ру. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.

Наконец случилось то, чего все ждали: президент России Владимир Путин уволил первого министра из правительства премьера Дмитрия Медведева. Им оказался глава Минрегионразвития Олег Говорун, чью отставку уже давно предрекали. На его место был назначен Игорь Слюняев, который не так давно занимал должность губернатора Костромской области.

Нужно сказать, что в этой истории много интересного. Во-первых, складывается такое впечатление, что Говорун обиделся на Путина после того, как тот публично раскритиковал его на совещании по проекту бюджета.

"Работа министра предполагает личную, персональную ответственность. Если что-то из намеченного не выполняется, то эту ответственность нужно нести лично. Я не буду это делать самостоятельно, имея в виду такую подчиненность, но обращу внимание председателя правительства о необходимости объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного", – приводит Интерфакс слова президента, произнесенные им на той встрече.

Примечательно, что Медведев не стал заступаться за своего подчиненного, хотя тот, как утверждают эксперты, имел к проекту бюджета весьма косвенное отношение. Как утверждают осведомленные источники, после этого случая Говорун перестал появляться на работе, написав заявление об отставке.

Однако в самом правительстве это отрицали, уверяя, что министр находится на больничном. В Администрации Президента также, вплоть до самого последнего дня, открещивались от того факта, что Говорун решил уйти с должности, равно как и в самом Минрегионразвития.

Когда все уже стало окончательно ясно и был назначен Слюняев, Медведев сказал новому главе ведомства следующее: "Желаю Вам успехов, и желаю, чтобы у Вас были крепкие нервы. Опыт показывает, что министру регионального развития крепкие нервы необходимы". Видимо, премьер намекал на чрезмерную чувствительность своего бывшего подопечного.

Путин, в свою очередь, уже успел поручить новоиспеченному министру уделить особое внимание расселению ветхого и аварийного жилья.

"Перед министерством стоит много задач, но одну из них я прошу Вас не забывать никогда и обратить на нее особое внимание: это расселение ветхого и аварийного жилья. У нас есть программа на этот счет, средства выделяются, и важно, чтобы каждый рубль был истрачен эффективно, своевременно решались проблемы, которые накапливались в этой сфере десятилетиями", – подчеркнул президент.

"Но самое главное, чтобы были приняты такие нормы и стандарты и практическая работа была выстроена таким образом, чтобы количество метража ветхого и аварийного жилья снижалось неуклонно, но ни в коем случае не возрастало", – добавил он.

Кроме того, глава государства поинтересовался у Слюняева, как тот видит предстоящую работу. Глава Минрегионразвития тут же отчеканил, что первым его шагом будет анализ поручений Путина по всему комплексу проблем.

Так чем же все-таки предстоит заниматься Слюняеву?

"Минрегионразвития всегда рассматривали как организацию, связанную со строительством, но с появлением Росстроя и назначением мощного руководителя смысл работы министерства стал непонятен. За ведомством остаются лишь национальные отношения, с которыми ранее оно и так не очень хорошо справлялось", – отметил глава Росстроя Владимир Коган.

Что ж, наверное, Говоруна и его обиду действительно можно понять. Ведь на протяжении значительного времени он являлся главой управления внутренней политики Администрации Президента, этаким "серым кардиналом". И тут вдруг его лишили огромных полномочий, заставили заниматься рутинной и скучной работой, а потом еще и публично раскритиковали...

Слюняев же, по мнению специалистов, в министерском кресле долго не продержится. Как пояснил директор Центра политической информации Алексей Мухин, нынешний глава Минрегионразвития и будучи губернатором не сделал ничего выдающегося, поэтому его назначение на новую должность является лишь временным шагом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров