ЛДПР предлагает ввести госнадзор за строительством всех олимпийских объектов

17 мая 2013, 20:19, ИА Амител

ЛДПР предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс РФ. С соответствующей законодательной инициативой сегодня, 17 мая,  выступил депутат фракции в Госдуме Валерий Селезнев. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии.

В связи с проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи установлены зоны особой архитектурно-планировочной организации, в которых предъявляются особые требования к внешнему облику объектов капитального строительства. Однако ввиду особой важности события необходимо обратить внимание не только на внешние характеристики построек, но и на качество их возведения, а также на безопасность последующей эксплуатации, считает депутат фракции ЛДПР. "Олимпийские и Паралимпийские игры – мероприятия международного уровня с особым статусом, которые традиционно посещают миллионы участников и зрителей из разных стран мира. Обеспечение их безопасности на все время проведения игр должно проходить под особым контролем со стороны государства. Ответственность за все происходящее в этой зоне лежит на государстве-организаторе, и принимающая сторона должна быть готовой в любой момент ответить за все, что случится на ее территории", - отмечает Валерий Селезнев.

Он указывает на тот факт, что государственный строительный надзор как дополнительная гарантия качества осуществляется при строительстве и реконструкции лишь тех объектов, проектная документация которых подлежит экспертизе. Что касается негосударственного регулирования строительной отрасли, несовершенство его механизмов порождает большое количество недобросовестных организаций, которые работают исключительно ради прибыли. "Множественные факты нарушений строительных норм и правил со стороны частных подрядчиков вызывают необходимость усиленной проверки при вводе зданий и сооружений в эксплуатацию. В свете всего этого, именно государственный строительный надзор должен выступить в качестве дополнительного фактора обеспечения надежности и качества строительства в зонах гостеприимства города Сочи", - подчеркивает Валерий Селезнев.

В связи с этим депутат предлагает распространить государственный строительный надзор на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства в зонах особой архитектурно-планировочной организации, независимо от того, проводилась ли для проверки проектной документации государственная либо негосударственная экспертиза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров